Устройство для формования полых фарфоровых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

СОциалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К AST()PCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 275357

Заявлено 22Х!!.1971 (№ 1691896/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Х.1973, Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 09,VII.1974

М.Кл. В 28b 3/04

С 04b ЗЗ/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и OTKpblTMH

УДК 666.3.022.8(088.8) Авторы изобретения

В. А. Алеко, К. Н. Логвинов, В, Н. Глущенко и И. М. Сова

Заявитель

Специальное конструкторско-технологическое бюро по изоляторам и арматуре треста «Электросетьизоляция»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОЛЫХ ФАРФОРОВЫХ

ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к керамической и электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении изделий из пластичных фарфоровых масс, преимущественно изоляторов.

Известно устройство для формования полых фарфоровых изделий, которое основано на методе поэлементного (дифференцированного) формования и содержит корпус, шток, шаблонодержатель, составной шаблон (диск и хвостовик) и механизмы для независимого их перемещения.

Однако в этом устройстве с повышением интенсивности процесса формования пластичная фарфоровая масса быстро устремляется в окна, которые расположены в соответствующих местах формующего диска пуансона и предназначены для выхода отходов массы, при этом сечение стружки, снимаемой режущей кромкой пуансона, образуемой окном, значительно увеличивается, что приводит к заклиниванию массы и сосредоточению приложенных усилий формования в этом месте и образованию, в связи с этим, обратных потоков движения слоев, массы, ее наслоению на уже отформованные поверхности, срыву ребер н другим дефектам изоляторов.

Цель изобретения — повышение интенсивности процесса формования и упрощение конструкции формовочных устройств.

Эта цель достигается тем, что диск формующего шаблона (пуансона) установлен на шаблонодержателе неподвижно под углом

5 — 15 к горизонтальной плоскости, который выбирается в зависимости от конфигурации формуемого изделия, а в окнах для обеспечения требуемых условий и регулирования процесса параллельно режущей кромке установлены дополнительные ножи, обеспечивающие

1О измельчение, удаление стружки и рассредоточение приложенных усилий формования на изделие.

На фиг. 1 показано устройство для формовання в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А

1б на фиг. 1; на фнг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Устройство для формования фарфоровых изделий состоит из корпуса 1, шаблонодержателя 2, выполненного в виде втулки, внутри которой расположен шток 3, На конце шаблонодержателя посредством шарового шарнира 4 укреплен формующий шаблон, состоящий из двух частей — хвостовика 5 и диска б.

Хвостовик 5 снабжен поводком 7 с роликом 8, взаимодействующим с копиром 9, смонTklp0BBkIHblM на конце штока 8. Диск установлен на шаблонодержателе при помощи кронзо штейна 10 и регулировочного винта 11 не404623

Фиг. 1

3 подвижно под углом 5 — 15 к горизонтальной плоскости. Диск имеет окно 12, предназначенное для выхода отходов массы, срезаемой режущей кромкой 18. В окнах 12 установлены дополнительные ножи 14.

Устройство работает следующим образом, При опускании шаблонодержателя 2 диск б достигает вращающейся заготовки фарфоровой .массы. В это время масса устремляется в окно 12 и срезается режущей кромкой 18. С увеличением скорости опускания шаблона толщина стружки увеличивается до величины $ (см. фиг. 4) и в это время включаются в работу дополнительные ножи 14, которые измельчают стружку на величины S>„ 2» 3.

Копир 9, перемещаемый штоком 8, воздействует на ролик 8 поводка 7, поворачивает шаровой шарнир 4, а вместе с ним и хвосто4 вик 5 на заданный угол, оформляя при этом внутреннюю полость головки изолятора.

При движении штока 8 и шаблонодержателя 2 вверх, устройство возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

)o 1. Устройство для формования полых фарфоровых изделий по авт. св. № 275357, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, диск формующего шаблона установлен на шаблонодержателе под углом 5 — 15 к

1в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в окнах для выхода отходов формуемого материала смонтированы дополнительные ножи.

404623

b-Бра з5ерную

Составитель Л. Чепкунова

Техред Т. Курилко Корректор О. Тюрина

Редактор М. Воронкова

Заказ 1282 Изд, № 1055 Тираж 564 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография