Способ резки необожженных металлизированных керамических пленок, спрессованнб1х в пакет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6О1ОЗ СОВЕтСКиХ

Социалистических

Республик

4О4637

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое or авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Х11.1971 (№ 1728721/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Б1оллстсць № 44

Дата опубликования описания ЗО.III.1974

М. Кл. В 28d 1/00

В 28d 7/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий

Ъ ДК 679.8.053,3 (088.8) Авторы изобретения

И. А. Будкин, С. Г. Якушев, А. Г. Яшеиков и В. И. Будин

Заявитель

СПОСОБ РЕЗКИ Н ЕОБОЖЖЕННЫХ

МЕТАЛЛ ИЗ ИРО ВАННЫХ КЕРАМИЧ ЕСКИХ ПЛЕНОК, СПРЕССОВАННЫХ В ПАКЕТ

Изобретение относится к области изготовления керамических конденсаторов, а именно к технологии резки керамических пленок, спрессованных в пакет.

Известен способ резки необожженных металлизированных керамических пленок,спрессованных в пакет, на заготовки при прямом и обратном ходе стола, »а котором пакет закрепляют замораживанием его в воде.

Однако этот способ малопроизводителен, так как резка осуществляется при малой подаче. При увеличении же подачи не обеспечивается вынос керамики из прорези, что приводит к образованию утолщений и заусениц на кромках отрезанных заготовок.

Цель изобретения — повышение скорости подачи и производительности.

Достигается это тем, что при прямом ходе стола в зону резки подают сжатый воздух, имеющий отрицатсльну1о температуру, со стороны отрезаемой заготовки, а при обратном ходе стола подают воду в прорезь от круга.

Прсдлагасмый способ поясняется чертежом.

Необожженные металлизированные керамические пленки, спрессованные в пакет 1, закрепляют»а столе 2 станка водой, которая при охлаждении превращается в лед, закрепляющий брикет 3, и разрезают на заготовки

4 конденсаторов алмаз1. >1.;1 отрезным кругом

5, например, диаметром 100 мм, толщиной

0,3 мм, режущую кромку 6 которого выполняют в виде зубьев 7 с передним углом в плоскости, перпендикулярной к оси вращения, равным 25, высотой 2/3 режущей кромки 6 и числом зубьев 48, Через сопло 8 при прямом

5 ходе стола 2 в зону резки со стороны отрезаемой заготовки 4 подают сжатый воздух с отрицательной температурой, через сопло 9 в прорезь 10 от круга 5 при обратном ходе стола 2 подают воду.

10 Все это позволяет увеличить подачу в десятки раз и тем самым повысить производительность, так как при резке обеспечивается вынос керамики из прорези 10, устраняется образование утолщений и заусениц на кром15 ках Заготовок 4, Осугцествл5!ется проешь!вка плоскостей резания водой, захватываемой зубьями 7, при неизменном положении отрезав::.1ой заготовки.

Предмет изобретения

Способ резки необожженных металлизированных керамических пленок, спрессованных в пакет, на заготовки при прямом и обратном ходе стола, на котором пакет закрепляют пу25 тем замораживания его в воде, отлича ощийся тем, что, с целью повышения скорости подачи и производительности, при прямом ходе стола в зону резки подают со стороны отрезаемой заготовки сжатый воздух, имеющий отрицаз0 тельную температуру, а при обратном ходе стола подают воду в прорезь от круга.

404и7

Составитель Д. Гончаров

Редактор М. Воронкова Техред T. Курилко Корректор Е. Миронова

Заказ 672/11 Изд. № 1032 Тираж 576 Подписное

Е НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

MocKB

Типографии, пр, Сапунова, 2