Приспособление для исследования материалов, в особенности сварных изделий, рентгеновскими лучами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ охi Щ, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ приспособления для исследования материалов, в особенности сварных изделий, рентгеновскими лучами.

К авторскому свидетельству С. T. Назарова, заявленному 30 ноября

1933 года (спр. о перв. ¹ 138255).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Как известно, в настоящее время метод исследбвания рентгеновскими лучами материалов, в особенности ответственных сварных изделий, находит себе большое применение. В СШЯ, например, рентгеновский контроль сварных котлов высокого давления является обязательным. Обычно рентгеновский контроль производится с помощью рентге.новского снимка с испытуемого сварного шва. В практике проведения рентгеновского контроля в громоздких сварных изделиях (котлы и пр.) встречаются затруднения с установкой кассеты с рентгеновской пленкой. Например, для установки кассеты внутри барабана . сварного котла, при рентгеновской съемке, требуется ставить распорки, укрепляющие кассету, или приклеивать кассету к барабану.

С целью увеличения скорости проведения рентгеновского снимка и тем самым удешевления его,-а также и улучшения качества снимка, в предлагаемом приспособлении применен электромагнит, помощью которого . <ассета прижимается к исследуемому изделию.

На чертеже фиг. 1 изображает схему приспособления для исследования материалов, в особенности сварных изделий рентгеновскими лучами; фиг. 2— (389) то же, при кривых исследуемых поверхностях.

Приспособление для укрепления кассеты на снимаемом объекте состоит издвух электромагнитов а и у, которые, при включении тока в их обмотку, притягиваются к металлу испытуемого изделия (материалом для котлов обычно служат малоуглеродистые стали) и прижимают кассету, заключающую пакет с фотопленкой с. Включение и выключение тока в обмотках электромагнитов производится при помощи выключателя d, который укрепляется на одном из магнитов.

При установке на испытуемое место кассета приставляется к объекту руками и включается ток в электромагниты.

После экспонирования снимка ток в электромагнитах выключается, пакет с фотопленкой освобождается и передается в фото - лабораторию для обработки.

Вместо него ставится очередной заряженный пакет и кассета устанавливается для следующего снимка.

Для плотного прилегания фотопленки к снимаемому объекту, прижатия усиливающих экранов к пленке и для придания гибкости кассете, при съемках по окружности, между электромагнитами 1(крепляется ленточная пружина е, которая прижимает пакет к снимаемому объекту.

/ фиг 2 Ф

Эксперт А. В. Уткин

Редактор А. A. Денисов

Предмет изобретения.

Приспособление цля исследования материалов, в особенности сварных изцелий, рентгеновскими лучами, отличаю-. !

Шееся применением электромагнита, прижимающего кассету к исследуемому изделию.

Гип.. „Печ. руд". Здк. 26!3--400