Устройство для устранения влияния скин-эффекта и токов фуко на частотную характеристику катушек самоиндукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

М 40470

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для устранения влияния скин-эффекта и токов

Фуко на частотную характеристику катушек самоиндукции.

К авторскому свидетельству Г. В. Брауде, заявленному 20 октября

1933 года (спр. о перв. № 136419), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Пропорциональность индуктивного сопротивления частоте может быть использована в электротехнике в различных случаях, в частности, для коррекции 1 нить влияние этого большого активного сопротивления на частотную характеристику, что, как будет показано ниже, возможно сделать именно1 благодаря частотной характеристики усилительных тому, что активное сопротивление от устройств, но применение самоиндукции l частоты не зависит. Для устранения в качестве сопротивления, пропорци- этого влияния катушка самоиндукции онального частоте, затрудняется и де- включается в схему моста Уитстона так, лается иногда невозможным при высо- I как показано на чертеже. Можно докаКНх частотах HB-за TQKoB Ф jKQ H cKHH-, 3BTb, RTo B слУчае, ес.IH cgMMB 3KTHBHbIx эффекта, благодаря которым появляется,сопротивлений, входящих в схему моста, сопротивление, вызванное потерями на велика по сравнению с индуктивным токи Фуко и скин-эффект, зависящее от сопротивлением в рассматриваемом диачастоты весьма сложным образом.

Для устранения этих затруднений в настоящем изобретении предлагается следующий способ.

Катушка самоиндукции наматывается из проволоки малого сечения или большого удельного сопротивления или же и малого сечения и большого удельного сопротивления. Таким образом, можно ослабить как токи Фуко, так и скинэффект, которые, как известно, резко падают с уменьшением сечения провода и повышением его электропроводности.

Такая катушка будет обладать большим активным сопротивлением, не зависящим от частоты, но зато будет обладать малым сопротивлением, зависящим от частоты (притом не относительно, а абсолютно малым). Остается теперь устрапазоне частот, то отношение напряжения между точками — 2 к току, входя1цему со стороны 3, 4, будет выражаться следующей формулой

VI,, ггг — 7ггг гг

/ю L г 7+7г+гг+г з + r+ 71+7г+7г

17Ь г

Отношение . будет состоять из двух частей: одной постоянной, не зависящей от частоты, и другой пропорциональной

I частоте и повернутой на 90 (умножен ной на j). Включение самоиндукции в мост будет таким образом эквивалентно включению самоиндукции величины L, обладающей активным

7+ 71+ 7г+ 73

72 г сопротивлением, равным,, приr — 71+7 +7г (392) чем это сопротивление может быть сделано любой малой величиной и сведено совсем к нулю при удовлетворении со з отношения — = — —, т. е. при том же соот 1 2 ношейии, которое имеет место при уравно-, вешивании моста на постоянном токе.

Этот результат получился благодаря тому, что сумма активных сопротивлений выбрана гораздо ббльшей индуктивного сопротивления во всем рассматриваемом диапазоне частот. Необходимо подчеркнуть, что для этого достаточно, чтобы именно сумма активных сопротивлений (а не все отдельные активные сопротивления) была больше индуктивного сопротивления, в частности, сопротивления r u r могут быть малыми, а г, и г; большими, так что сопротивление для тока i останется небольшим.

Ясно, что если бы последовательно с самоиндукцией было включено даже небольшое, но зависящее от частоты сопротивление, влияние последнего не удалось бы скомпенсировать на всех частотах. Именно поэтому (путем намотки из тонкой и высокоомной проволоки) катушка сделана с большим активным сопротивлением, но зато не зависящим от частоты.

Предмет из обретения.

Устройство для устранения влияния скин-эффекта и токов Фуко на частот-ную характеристику катушек самоиндукции, отличающееся тем, что катушка самоиндукции, изготовленная из проволоки с высоким удельным электрическим сопротивлением или из тонкой и вы со коомной проволоки, включена в мост Уитстона, в плечах которого находятся активные сопротивления, подобранные по своей величине таким образом, что мост уравновешен на постоянном токе и сумма активных сопротивлений, входящих в мост, гораздо больше реактивного сопротивления самоиндукции во всем рассматриваемом диапазоне частот, с той целью, чтобы напряжение на выходе было линейной функцией от частоты и выходящего тока. чкспе; I Л. //. Ct . ..3 ls 3

Гелак ор //. /!. /айаг<>ж. в

Т п . „1: ч 1 р1д", 4- li i! ;3 — 4(И)