Устройство для перемещения деталей в моечных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 404718

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.111.1972 (№ 1755408/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 29.III.1974

М. Кл. В 65g 17/16

В 08Ь 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 621.7.023 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. К. Громыхалов

Тюменский филиал Центрального конструкторскотехнологического бюро «Механизация»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

В МОЕЧНЫХ МАШИНАХ

Изобретение относится к области мойки деталей, в частности коробчатой .и сферической формы, и может быть использовано на предприятиях медицинской и машиностроительной промышленности.

Известны устройства для перемещения деталей, состоящие из цепного конвейера с наклонными звеньями.

Однако в таких устройствах легкие детали коробчатой и сферической формы не укрепляются во время транспортировки и сбиваются струями моющей жидкости, что приводит к ухудшению качества мойки.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве наклонные звенья выполнены в виде треугольных пластин, в верхних углах которых шарнирно закреплены Г-образные кассеты и прижимы, состоящие из пары планок, соединенных грузовой осью.

Кроме того, в месте загрузки устройство снабжено жестко укрепленным упором для отклонения,кассет.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для перемещения деталей, разрез в зоне загрузки; на фиг. 2 — то же, частично.

Устройство для перемещенття деталей включает цепной транспортер 1 с Г-образными кассетами и прижимами, состоящий пз двух параллельных цепей, пластинчатые звенья 2 и ролики 3 которых свободно укреплены на осях

4, соединяющих их. Через равные интервалы цепи транспортера 1 имеют наклонные звенья, каждое из которых содержит пластину 5, выполненную в виде прямоугольного треугольника. Кажда пара пластики 5 является опорой для Г-образной кассеты, ось 6 которой свободно укреплена в верхних углах этих пла10 стин.

Каждая Г-образная кассета, кроме оси 6, на которой жестко укреплен ряд Г-образных стер кней 7, соединенных между собой, имеет также планку 8 и стержень 9.

1s На каждой паре треугольных пластин 5 шарнирно укреплен прижим, состоящий из двух планок 10, соединенных грузовой осью 11.

На наклонных звеньях установлены упоры

20 12. Оси 4 цепей транспортера 1 служат опорой для планок 8 Г-образных кассет.

В месте загрузки устройство снабжено жестко укрепленным отклоняющим упором 13, расположенным между параллельными цепя25 ми транспортера 1.

Устройство работает следующим образом.

При огибании цепями транспортера 1 звездочек Г-образные кассеты отклоняются упором 13 в рабочее положение. Вручную откиды30 вается прижим на упор 12 и загружается Г404718

Предмет изобретения

47иг. Z

Составитель В. Здобнов

Редактор Н. Спиридонова Техред Л. Богданова Корректор Н. Стельмах

Заказ 665/3 Изд. № 2076 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 образная кассета деталями, которые подлежат обработке. При движении транспортера

1 грузовая ось 11 прижима упирается в деталь, прижимая ее к Г-образной кассете и удерживая в процессе обработки от опрокидыва ния ударами струй моющей жидкости.

При прохождении зоны мойки струи моющей жидкости омывают детали снизу и сверху., На выходе из устройства, при огибании цепями транспортера 1 звездочек, угол между звеньями 4 изменяется, .и прижимы освобождают детали, которые снимаются вручную или скатываются в тару.

1. Устройство для перемещения деталей в моечных машинах, состоящее из цепното конвейера с наклонными звеньями, отлича ощееся тем, что, с целью улучшения мойки деталей коробчатой и сферической формы, наклонные звенья выполнены в виде треугольных пластин, в верхних углах которых шарнирно за10 креплены Г-образные кассеты и прижимы, состоящие из пары планок, соединенных грузовой осью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в месте загрузки оно снабжено жестко укреп15 ленным упором для отклонения Г-образных кассет.