Способ получения сернистых красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 40474

Кл3.сс 22d, 1

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ способа получения сернистых красителей.

К авторскому свидетельству Н. Н. Николаева, заявленному 23 сентября

1927 года (заяв. свид. М 19994).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декавря 1934 года.

Экснерт А. Е. Порай-Кошиа, Рехахтор Е, Ц. Ершова

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2699 — 400 (395) Предлагаемое изобретение относится к способам получения сернистых красителей путем нагревания органических соединений с серой или полисульфидами до высоких температур.

Обычно при получении сернистых красителей, а также и других, получаемых в форме твердого плава, пользуются, для проведения реакции сплава и запекания котлами с огневой топкой или нагреванием стенок котла масляной баней. Все такие известные способы и аппараты не дают равномерного прогревания массы твердого плава во всех его точках с тем, чтобы внутри и в слоях, ближе лежащих к нагреваемым стенкам, температура колебалась в незначительных пределах 5 — 10 .

В целях достижения равномерного прогревания массы и большей подвижности смеси в предлагаемом способе сплавление ведут в присутствии нефтяных масел с различными точками кипения, в зависимости от требуемой температуры запекания плава. Вводимые непосредственно в раздробленный плав нефтяные масла, не реагирующие с получаемым красителем, служат лишь пе! редатчиками тепла от нагретых стенок котла и способствуют проведению реакции в жидкой кашице вместо твердой гомогенной массы, допуская возможность пустить в ход мешалку для равномерного перемешивания всей массы и равномерного нагревания ее в пределах желаемых температур до 350 включительно. Так как прибавляемые непосредственно в твердый плав масла не реагируют с ним химически, то по изготовлении красителя они легко отделяются путем декантации или фильтрования и употребляются вновь для следующих операций.

Предмет и зоб ретения.

Способ получения сернистых красителей путем нагревания органических соединений с серой или i:îëèñóëüôèäàìè до высоких температур, отличающийся тем, что сплавление ведут в присутствии нефтяных масел, с целью достижения большей подвижности смеси и более равномерного прогревания ее, а по окончании реакции отделяют полученный краситель от нефтяного масла обычными способами.