Способ получения сернистого красителя цвета хаки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22d, б

Мо 40475

ABTOPCNOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения сернистого красителя цвета хаки.

К авторскому свидетельству Л. А. Дурдекевсиого и М. М. Коновалеико, заявленному 22 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137922).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (396) При получении высокопроцентного антрацена из технического продукта по рецепту проф. Сладкова в качестве побочного продукта получается натровая соль .дисульфокислот карбазола. Нвторами настоящего изобретения найдено, что из полученных таким образом натровых солей дисульфокислот карбазола можно получить сернистый краситель цвета хаки путем запекания смеси этих кислот с серой и сернистым натром, удовлетворяющий требованиям военного ведомства.

Процесс получения натровых солей карбазол-дисульфокислоты и обогащенного антрацена по способу проф Сладкова состоит в следующем. В сульфуратор загружают ксилол и технический антрацен (30 — 40%), нагревают смесь до 110 †1 для полного растворения.

Затем понижают температуру до 98 и задают в аппарат 4 купоросное масло, взяв последнее из расчета на моносульфокислоту карбазола. По окончании сульфирования дают реакционной массе отстояться, причем она разделяется на два слоя: верхний из раствора антрацена в ксилоле и нижний — из сульфированного карбазола и остатка кислоты.

Нижний слой отделяют от верхнего и вторично сульфируют моногидратом до дисульфокислоты карбазола.

Сульфомассу после вторичного сульфирования нейтрализуют мелом и отфильтровывают от гипса раствор кальциевых солей карбазол-дисульфокислоты.

Затем кальциевые соли переводят в натровые с помощью соды или сульфата натрия, отфильтровывают от мела или гипса и пускают на выпарку.

После выпарки йолучают техническую натровую соль дисульфокислот карбазола с содержанием 30 — 40% воды, которая может быть непосредственно переработана на сернистый краситель, Пример. В железный котелок, помещенный в масляную баню, нагретую до 140, помещают смесь 102 г, сернистого натра бОо о, 54 г комовой серы и натровую соль дисульфокислоты карбазола в количестве 50 г, считая на сухую соль.

Далее температуру бани поднимают сначала до 170 со скоростью 10 в час, затем до 270 со скоростью 20 — 30 в час.

Весь процесс запекания длится б — 7 часов.

После реакции получается плав в количестве 150 — 155 г.

Крашение полученным таким образом красителем производят обычным методом крашения сернистыми красителями из расчета 10% выкрасок.

По хлопку получается прочный оливково.зеленый цвет. дисульфокислоты карбазола, полученную

Предмет изобретения. известным способом путем сульфировани я красильного раствора 30 — 40О О-го

Способ получения сернистого краси- „антрацена", отделения ксилольного растеля цвета хаки, отличающийся тем, что, тво а ант ацена от и од ктов с ль исплавление с серой и сернистым натрием по способу запекания при

250 — 300 подвергают техническую содержащую 30 — 400/р воды натровую соль

P P р у у ф рования, обработки последних дымящей серной кислотой для дисульфирования и перевода образовавшихся сульфокислот через кальциевые соли в натриевые.

:Эксиерт А. Е. Порай-Кошиа, Редактор Е. Ц . Ершова

Тип. „Иеч. Труд". Зак. 2644 — 400