Способ получения сернистых красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е,, 111,., Т Е,,,.1, /

1, . ° т» -;. ) !. ра о ч. д. .. ъ . л е: в. тмьнк и:. б, . "с нП при Го пл .. е ГСР.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 22d, б

40476

ОПИСННИЕ способа получения сернистых красителей.

К авторскому свидетельству P. К. Эйхмана, Г. И. Гершзона и Ю. А. Холмогорцевой, заявленному 8 мая 1934 года (спр. о перв. № 147078).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Тип. „печ. Труд . зак. 2896 — 400 (397) В авторском свидетельстве № 23501 описан способ получения сернистых красителей путем сплавления с полисульфидами 3,6-динитро-карбазола или его сульфокислот.

Дальнейшие исследования в этой области показали, что образование красителя идет не только из нитрокарбазолов или их сульфокислот, но и непосредственно из сульфокислот карбазола, получаемых прямым сульфированием карбазола или выделенных при обогащении

30 — 40% антрацена обработкой серной кислотой в среде органического растворителя (в последнем случае карбазол отделяется в виде дисульфокислот).

Предлагаемое изобретение касается способа получения сернистых красителей из сульфокислот карбазола. Способ заключается в том, что сульфокислоты карбазола сплавляют с полисульфидами в пределах 200 — 260 и выше. Для усиления красящей способности и улучшения оттенка красителя могут быть приданы различные органические добавки, например, антра цен и его сульфокислоты и т. д.

Пример I. 150 кг сУхого дисУльфокарбазола вносят в горячий раствор пол исульфида, состоящий из 183 кг

100%-го сернистого натра и 162 кг серы.

После внесения дисульфокарбазола

Эксперт А. Ж. Порай-Кошиц

Редактор Е, Q. Ершова реакциннную массу кипятят 2 часа и затем упаривают воду и запекают в течение шести часов при 250 — 260". Полученный краситель в дальнейшем выделяют обычным путем.

Пример II. 150 кг сухого дисульфокарбазола, содержащих в качестве примеси до 8 — 10 /о (или выше) сульфокислот антрацена (внесенных искусственным или естественным путем при обогащении 30 — 40% антрацена) вносят в горячий полисульфид, составленный из 183 кг

100%-го сернистого натра и 162 кг серы.

После внесения операцию ведут таким же путем, как указано в примере 1.

Предмет изобретения.

Способ получения сернистых красителей из производных карбазола, отличающийся тем, что натровые соли дисульфокислот карбазола, получаемые либо непосредственным сульфированием его либо в качестве побочного продукта при очистке антрацена серной кислоты в среде органического растворителя, кипятят с растворами полисульфидов натрия, а затем, для окончания реакции запекают при 250 †2 .

2. При означенном в п. 1 способе добавление в плав антрацена или его сульфокислот или других производных его.