Устройство для химической очистки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ы с к- о. ндд

Ил .,; .. - -;Х !1. Ч Хе.Ай

ОП ИСАЙ И Е 404775

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч.1970 (№ 1429134/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 4.IV.1974

М. Кл. С 02b 1/18

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по донам изобретений и открытий

УДК 66.066.1(088.8) Авторы изобретения

В. М. Квятковский и А. И. Баулина

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

И ОСВЕТЛЕНИЯ ВОД

Изобретение относится к устройствам для очистки и осветления вод путем обработки химическими реагентами.

Известно устройство для химической очистки и осветления вод, содержащее вертикальный корпус, имеющий по высоте ряд последовательно расположенных цилиндрических и конических камер со ступенчато уменьшающимися сверху вниз объемами, нижняя камера которого снабжена тангенциальным патрубком для подвода очищаемой воды.

Однако известное устройство не обеспечивает оптимальных условий для перемешивания воды с реагентами и формирования осадка заданных свойств.

С целью повышения производительности аппарата суммарный объем двух нижних камер составляет 2 — 7% от общего объема корпуса, диаметр нижней цилиндрической камеры составляет 0,2 — 0,4 от диаметра верхней цилиндрической камеры, а патрубок для ввода обрабатываемой воды расположен в верхней части нижней камеры и снабжен приспособлением для регулирования скорости потока.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит вертикальный корпус

1, имеющий цилиндрическую камеру 2, стыкующуюся с конической камерой 3, к основанию которой примыкает камера 4, стыкующаяся с камерой 5. В камере 2 установлен воздухоотделитель 6 с трубопроводами 7 и

8, шламоуплотнитель 9 с трубопроводом 10, 5 распределительно-сборная система 11, снабженная трубопроводом 12. В камере 5 установлен тангенциальный патрубок 13 с регулирующим приспособлением, например, в виде игольчатого элемента 14, укрепленного на

10 штоке 15 патрубков 16 для ввода реагентов.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая вода по трубопроводу 7 поступает в воздухоотделитель 6, из которого по трубопроводу 8 и патрубку 13 поступает в

15 коническую камеру 5 с заданной скоростью, устанавливаемой положением регулирующего приспособления. Вследствие того что поддерживается заданная скорость ввода жидкости в камеру 5 и постоянная скорость движения

20 жидкости в камеру 4, создаются оптимальные условия для образования контактов среды.

Очищаемая вода из камеры 4 поступает в камеру 3 и далее в камеру 2, в пределах которых находится контактная среда из взве2s шенного осадка. Основной поток воды осветляется в верхней части камеры 2, проходит распределительно-сборную систему 11 и отводится к потребителю по трубопроводу 12.

Часть воды с осадком поступает в шламо1

Зо уплотнитель 9, из которого частично уплот404775

Предмет изобретения

/

Составитель В. Кузьмичева

Техред Л. Богданова Корректор Н. Стельмах

Редактор Ю. Агапова

Заказ 706/I Изд. № 2089 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам .изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Твпографпя, пр. Сапунова, z ненный шлам удаляется по трубопроводу 10, а осветленная вода возвращается в основной поток.

1. Устройство для химической очистки и осветления вод, содержащее вертикальный корпус, имеющий по высоте ряд последовательно расположенных цилиндрических и конических камер со ступенчато уменьшающимися сверху вниз объемами, нижняя камера которого выполнена в виде конуса, снабженного тангенциальным патрубком для подвода очищаемой жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, суммарный объем двух нижних ка5 мер составляет 2 — 7% от общего объема корпуса, а патрубок расположен в верхней части нижней камеры и снабжен приспособлением для регулирования скорости потока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, l0 что диаметр нижней цилиндрической камеры составляет 0,2 — 0,4 от диаметра верхней цилиндрической камеры.