Устройство для перемешивания флокулянта с суспензией сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

40477б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советскии

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18Х.1970 (№ 1440088, 23-26) с присоединением заявки №вЂ”

М. Кл. С 02с 1/18

В 011 5/26

Гасударственный камитет

Саввта Министров СССР аа делам изааретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 4,IV.1974

УДК 663.63.02(088.8) Авторы изобретения

М. В. Демура, Т. П. Марченко и А. П. Волошин

Заявитель

Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ФЛОКУЛЯНТА

С СУСПЕНЗИЕЙ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к аппаратам, используемым для очистки сточных вод и касается смесительного устройства для перемешивания флокулянта с суспензией очищаемой среды.

Известно устройство для перемешивания флокулянта с суспензией сточных вод, включающее корпус, выполненный в виде отрезка трубы с коническим диффузором на одном конце, а на другом — с патрубками для подачи суспензии и флокулянта, из которых последний установлен соосно с корпусом, содержащий конический распределитель и вставку из двух последовательно установленных на оси крыльчаток с противоположным направлением лопаток.

Характерной особенностью таких смесителей в условиях проведения процесса флокуляции в сточных водах является неравномерность интенсивности перемешивания в поперечном сечении потока. Это приводит к частичному разрушению ранее образовавшихся флокул и, следовательно, увеличению времени очистки.

С целью сокращения продолжительности очистки сточных вод конический распределитель установлен между патрубком для подачи флокулянта и вставкой, у которой вторая по ходу жидкости крыльчатка свободно установлена на оси.

В этом устройстве продолжительность очистки дополнительно сокращается также за счет того, что отношение расстояния между крыльчатками вставки к диаметру трубы со5 ставляет 2 — 3.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство включает отрезок трубы 1 с диффузором 2, подвижной крыльчаткой 3, не10 подвижной крыльчаткой 4, коническим распределителем 5 и трубкой для подачи флокулянта 6.

Во время работы устройства компоненты смеси подают в направлении, показанном на

15 чертеже стрелками. Раствор флокулянта, подаваемый по трубе 6 распределителем 5, оттесняетс к стенкам трубы 1 и распределяется в потоке суспензии. Крыльчатка 4 придает смеси винтообразное движение, усиливая пе20 ремешивание и направляя поток на крыльчатку 3, функции которой состоят в плавном торможении винтового движения потока, чему способствует также наличие диффузора.

Таким образом, конструкция обеспечивает

25 интенсивное перемешивание на входе устройства с плавным снижением интенсивности к выходу, что создает благоприятные условия одновременно для полного смешения компонентов и для образования и сохранения фло30 кул.

404776

11редмет изобретения

Составитель Г. Савинов

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Г. Тимофеева

Заказ 705/2 Изд. № 2089 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государствепнооо комитета Совета Министров СССР по делам, изобретений и открытий

Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для перемешивания флокулянта с суспензией сточных вод, включающее корпус, выполненный в виде отрезка трубы с коническим диффузором на одном конце. а на другом — с патрубками для подачи суспензии и флокулянта, из которых последний установлен соосно с корпусом, содержащий конический распределитель и вставку из двух последовательно расположенных на оси крыльчаток с противоположным направленисм лопаток, отличающееся тем, о, с целью сокращения продолжительности очистки сточных вод, конический распределитель установлен между патрубком для подачи флокулянта и вставкой, у которой вторая по ходу жидкости крыльчатка свободно установлена на оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отношение расстояния между крыльчат10 ками вставки к диаметру трубы составляет

2 — 3.