Устройство для автоматического регулирования веса капли стекломассы стеклоформующих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

83OSP E TE HN SI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советски1е

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Ч.1971 (№ 1663406/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.111.1974

М. Кл. С 03Ь 5j32

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

УДК 666 1 031 84(088 8) Авторы изобретения Л. Д. Шапошников, П. В. Глазов, А. И. Нырков и И. В. Лебешев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЕСА КАПЛИ СТЕКЛОМАССЫ СТЕКЛОФОРМУЮЩИХ

МАШИ Н

Изобретение относится к технике выработки стеклянной тары па автоматических стеклоформующих машинах при фидерном питании.

Известно устройство для автоматического регулирования веса капли стекломассы стеклоформующих машин, содержащее исполнительный механизм с компенсаторами, программный датчик, жестко закрепленный на колонне.

Известное устройство не обеспечивает точности регулирования веса капли стекломассы.

Целью изобретения является повышение точности регулирования веса капли обоих знаков.

Эта цель достигается тем, что на колонне соосно с программным датчиком смонтирован перепускной клапан, выход которого через программный датчик пневматически соединен с исполнительным механизмом, выполненным в виде блока двух цилиндров.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На колонне 1 стеклоформующей машины на кронштейнах 2 и 3 жестко закреплены программный датчик 4 и перепускной клапан 5 так, что их геометрические оси 0,01 и 0202 совпадают. Обращенные навстречу одна другой головка 6 программного датчика 4 и головка 7 перепускпого клапана 5 располагаются снизу и сверху кронштейна 8 пресс-аппарата стеклоформующей машины, При возвратнопоступательном движении штока 9 пресс-аппарата кронштейн 8 попеременно будет контактировать с головками 6 и 7, воздействуя поочередно на скалки 10 и 11, перемещение которых приводит в действие исполнительный механизм 12, представляющий собой блок двух пневматических цилиндров вместе с храповым механизмом 13 и двумя компенсато1о рами 14 — по одному на каждый цилиндр блока.

Пневматическая схема работает сжатым воздухом постоянного давления, получаемым из магистрали со сжатым импульсным возду15 хом из синхронизатора 15 и цилиндра 16 дутьевых головок стеклоформующих машин.

Устройство содержит черновую форму 17, амортизатор 18 прессующего аппарата, пружины 19 и 20 перепускного клапана и про20 граммного датчика.

Исполнительный механизм 12 устанавливается»а механическом питателе, причем винт питателя при помощи которого регулируют вес капли стекломассы, является осью 21 хра25 нового механизма.

Устройство работает следующим образом.

К моменту начала работы стеклоформующей машины шток 9 пресс-аппарата находится в верхнем положении, кронштейн 8 нажи30 мает на головку 7 и скалка 11 перекрывает

404781 отверстие а в корпусе перепускного клапана

5, поэтому импульс сжатого воздуха от синхронизатора 15 не поступит на программный датчик 4 в отверстие б. Отверстие в в этот момент перекрыто скалкой 10, и сжатый воздух постоянного давления не поступает на исполнительный механизм 12.

При перемещении штока 9 вниз под действием пружины 19 скалка 11 переместится в том же направлении и откроет через отверстие а путь импульсу сжатого воздуха от синхронизатора 15 в корпус программного датчика 4 через отверстие б. ели при этом вес капли стекломассы, поступившей в черновую форму 17, окажется равным заданному, кронштейн 8, нажимая на головку 6, переместит скалку 10 вниз настолько, что она перекроет отверстие г и откроет отверстие д в корпусе программного датчика

4, и сжатый воздух через отверстие д уйдет в атмосферу, в то время как отверстие в перекрыто скалкой 10.

Если вес капли больше заданного, то кронштейн 8 переместит скалку 10 вниз на меньшую величину, чем в предыдущем случае, либо вовсе не придет в контакт с головкой 6, и отверстие д останется закрытым, а отверстие г открытым. В этом случае импульс воздуха от синхронизатора 15, через перепускной клапан 5, программный датчик 4 и компенсатор 14 поступит в цилиндр блока исполнительного механизма 12, работающий на убавление веса капли, и повернет храповый механизм 13 вместе с регулировочным винтом 21.

Если вес капли окажется меньше заданного, то кронштейн 8 переместится вниз дальше и переместит на эту же величину скалку 10. Она откроет отверстие в в корпусе программного датчика 4. Воздух постоянного давления устреыится в правую полость блока исполнительного механизма 12, и он сработает на прибавление веса капли.

В исходное положение поршни блока ци5 линдров исполнительного механизма 12 возвращаются импульсами воздуха от дутьевых головок цилиндра 16.

Компенсаторы 14 предназначены для предупреждения реакции исполнительного механнз10 ма 12 на малые импульсы сжатого воздуха, что возможно при небольшом открытии отверстий г и в.

Тонкая настройка программного датчика 4 осуществляется поворотом головки 6 на

15 резьбе.

Регулировка устройства на заданный вес капли производится при выключенном прессаппарате. Отверстие е в корпусе программного датчика 4 предназначено для выброса в атмо20 сферу сжатого воздуха малых импульсов.

Устройство автоматически перестает работать одновременно с прекращением работы пресс-аппарата.

25 Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования веса капли стекломассы стеклоформующих машин, содержащее исполнительный

30 механизм с компенсаторами, программный датчик, жестко закрепленный на колонне, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования веса капли обоих знаков, на колонне соосно с программным датчиком

З5 смонтирован перепускной клапан, выход которого через программный датчик пневматически соединен с исполнительным механизмом.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что исполнительный механизм выполнен в ви40 де блока двух цилиндров.

404781

Составитель В. Каунин

Корректор Т. Добровольская

Техред Л. Богданова

Редактор М. Воронкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 705, 7 Изд. Кв 2086 Тираж 496 Подписное

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5