Способ изготовления суспензии из глин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 40487

Класс 23 е, 1 (л „г,, j

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления суспензии глины.

В авторскому свидетельству A. С. Фролова, заявленному 8 апреля

1984 года (сир. о перв. № 14545G).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1034 года, Эксперт и редактор Б. Л. Глезин

Типография .Советский Печатник", Ленинград, Искровая, 40.

186) Практикующиес11 в настоящее Время способы изготовления глинистых суспензпП для наполнения мыл имеют тот недостаток, что получающиеся суспензии очень нестойки и глина быстро оседает.

Непосредственное взвешивание частиц глины в воде технически затрудняется вследствие того, что глина быстро садится на дно, и это вынуждает лишний раз производить бучение паром, что связано с разбавленпем наполнитвля конденсатом и влечет затруднения в дальнейшем при наполнении жировой массы.

Изыскивая способы образования более стоПких суспензий, заводы стали вводить щелочь, а когда и этого оказалось недостаточным, начали добавлять жирные кислоты, в виде асидола, как один из более дешевых и легко омыляемых продуктов.

Тем не менее достаточно устойчивой глинистой суспензни указанными способами IToлучить нельзя.

Автором настоящего предложения найдено, что если к суспензпи, полученной ебычным путем — варки глины со щелочь1о — добавить мязгу (отхед крахмального производства) или оарду (отход винокуренного производства), то суспензия получается вполне устойчивой вследствие образования желеобразной консистенции.

Л р едмет изобретения.

Способ приготовления суспензин. глины для наполнения мыла, отличающийся тем, что к полученной обычным способом, варки со щелочью суспензии, с целью повышения ее устойчивости, добавляют барду (отход винокуренного производства) или мязгу (отход крахмального производства).