Устройство для резки ленты полужесткой гарнитуры для шляпок чесальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 и и сл - -и

ИЗОБРЕТЕН

4О49И

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Х.1971 (№ 1697286/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания ЗО,III.1974

М. Кл. D 06h 7/10

В 26с1 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий

УДК 687.052(088.8) Авторы изобретения

В. H. Шлейфер и В. Г. Гельман

Заявитель Проектно-конструкторский технологический институт машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛЕНТЪ1 ПОЛУЖЕСТКОИ"

ГАРНИТУРЫ ДЛЯ ШЛЯПОК ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН

Изобретение относится к области производства вспомогательных изделий для текстильной промышленности.

Известно устройство для резки ленты полужесткой гарнитуры для шляпок чесальных машин, содер>кащее закрепленные в корпусе механизмы захвата, подачи и поворота ленты, связанные между собой посредством привода, фильеру, прижим ленты, матрицу и нож. Однако известное устройство вследствие наличия зазора в круглом сечении направляющей фильеры, необходимого при самораскручивании ленты, не обеспечивает точного размера отрезаемой под углом ленты.

Для повышения точности резки предлагаемое устройство снабжено головкой, установленной с возможностью поворота относительно продольной оси, а фильера жестко закреплена в головке, при этом корпус имеет возможность поворота совместно с головкой и возвратно-поступательного перемещения вдоль ее оси, а механизм захвата ленты выполнен в виде рычагов, имеющих зажим и упоры для попеременного взаимодействия с приводом.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство, Устройство содержит каретку 1, в которой установлен с возможностью поворота и возвратно-поступательного движения корпус 2.

В корпусе смонтирован механизм захвата подаваемой для резки ленты 3, выполненный в виде рычагов 4, стянутых пружиной 5 и имеющих зажим 6 и упоры 7 для попеременного взаимодействия с приводом с помощью кулачка 8. Корпус связан с поворотной головкой 9, в которой жестко закреплена фильера 10, имеющая профиль, соответствующий сечению ленты.

Для поворота корпуса»а нем закреплена

10 шестерня 11, кипематпчески связанная с кулачком 12, приводимым в движение от привода шестеренной передачей 13.

От кулачка 14 каретка получает возвратнопоступательное движение через передачу, со15 держащую клинья 15 и 16.

Лента режется ножом 17, приводимым в действие кулачком 18. Перед резкой лента зажимается между подпружиненным прижимом

19 и матрицей 20, имеющей паз 21, соответст20 вующий профилю ленты, Для отвода ножа служит пружина 22.

После подачи ленты под нож 17, когда о»а установлена в пазу 21 матрицы 20 и прижата под действием кулачка 18 прижимом 19, с по25 мошью кулачка 8 производится нажим на один из упоров 7 механизма захвата ленты, в результате чего лента освобождается от за>кимов 6.

После освобождения ленты под действием

30 кулачка 14 клин 15 отходит от клина 16 и каЯ д 10 1g 1721

-22

Составитсль Т. Дроздова

Редактор Л. 1(сенофонтова Техред 3. Тараненко 1(орректор М. Лейзерман

Заказ 705717 Изд. № 2086 Тирани 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ретка 1 пружиной (на чертеже не показана) отводится в крайнее левое положение, при котором кулачком 8 освобождаются упоры 7 и пружиной 5 зажимы 6 фиксируют ленту в корпусе. После этого с помощью прижима 19 лента освобождается, Одновременно под действием клиповой передачи от кулачка 14 каретка подается в крайнее правое положение. Корпус в результате передачи движения шестеренной передачей 13 от привода на кулачок 12 и «а шестерню li поворачивается вокруг продольной оси на 180, вращая головку 9 с фильерой 10.

Таким образом, при подаче ленты под нож

17 одновременно она поворачивается вокруг продольной оси на 180 . Так как фильера 10, повторяющая профиль ленты, не имеет продольных перемещений и расположена непосредственно у ножа и прижима, лента не отклоняется относительно своего номинального положения после поворотов вокруг продольной оси. Это дает возможность устанавливать ленту в пазу 21 матрицы 20 с обеспечением максимальной точности ее резки под углом.

Предмет изобретения

Устройство для резки ленты полужесткой гарнитуры для шляпок чесальных машин, содержащее закрепленные в корпусе механизмы захвата, подачи и поворота ленты, связанные

10 между собой посредством привода, фильеру, прижим ленты, матрицу и нож, отлича ощееся тем, что, с целью повышения точности резки, оно снабжено головкой, установлешюй с возможностью поворота относительно продольной

15 оси, а фильера жестко закреплена в головке, при этом корпус имеет возможность поворота совместно с головкой и возвратно-поступательного перемещения вдоль ее оси, а механизм захвата ленты выполнен в виде рычагов, 20 имеющих зажим и упоры для попеременного взаимодействия с приводом.