Траншеекопатель для образования в грунте узких

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

494923

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совз Советски1с

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч11.1971 (№ 1690922/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.19?3. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 2.IV.1974

М. Кл. Е 021 5/20

Е 024 17/06

Гасударственный камитет

Савета Министран СССР аа делам изобретений н аткрытий

УДК 621.878:624.132.3 (088.8) Авторы изобретения

М. Г. Цейтлин, В. E Трофимов, А. И. Певзнер, В. В. Верстов, И. И. Ханович, Г. Д. Давыдов, М. 3. Певзнер и В, М. Клементьев

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ

Заявитель

ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ГРУНТЕ УЗКИХ

ГЛУБОКИХ ТРАНШЕИ

Изобретение относится к землеройным машинам, предназначенным для рытья узких глубоких траншей при возведении подземных сооружений различного назначения методом стена в грунте.

Известны траншеекопатели для образования в грунте узких глубоких траншей, включающие ходовую часть с грузоподъемным механизмом, вертикальную направляющую с кареткой и опорным башмаком и грунтозабор.ное устройство.

Цель изобретения — повышение производительности работ, выполняемых траншеекопателем, На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый траншеекопатель; на фиг. 2 — грунтозаборный орган.

Траншеекопатель содержит ходовое устройство 1, выполненное в виде тележки, на которой установлены двухбарабанная лебедка 2 и грузоподъемная стрела 3, и опускную вертикальную направляющую 4 с грунтозаборным устройством 5.

Вертикальная направляющая имеет в верхней части запорное устройство 6, а нижней— опорный башмак 7 и блок 8, через который запасован пригрузочный канат 9, соединенный с кареткой 10, свободно перемещающейся по вертикальной направляющей 4.

Грунтозаборное устройство 5, подвешенное на подъемном канате 11, состоит из открытого снизу корпуса 12 с окнами 13, выполненными в его нижней части, в которых смонтированы шарнирные лопасти 14.

В верхней части грунтозаборного устройства установлены вибратор 15 продольного действия, пружинная подвеска и пригрузочное устройство.

10 Пружинная подвеска состоит из нижних

16 и верхних 17 подвижных планок, смонтированных па стержнях 18, и пружин 19.

Нижняя планка 16 пружинной подвески соединена с подъемным канатом 11 и лопастя15 ми 14 наружной 20 и внутренней 21 ветвями бесконечного каната. При этом наружная ветвь каната проходит чсрсз блок 22, установленный неподвижно на грунтозаборном устройстве.

20 Пригрузочное устройство состоит из верхних 23 и нижних 24 планок, стержней 25 и пружин 26. Верхние и нижние планки пригрузочного устройства соединены короткими гибкими тягами 27 и 28 с кареткой 10.

2S Питание вибратора осуществляется через кабель 29, который опускают и поднимают при помощи кабельного барабана 30, установленного на грузоподъемной стреле 3.

Перед началом копания траншеекопатель

30 выставляют над осью будущей траншеи.

404923

В предварительно пробуренную до проектной отметки скважину, находящуюся под глинистым раствором, опускают вертикальную направляющую 4, на которую установлена каретка 10 с соединенным с ней и подвешенным на подъемном канате 11 грунтозаборным устройством 5.

Траншеекопатель работает следующим образом.

Грунтозаборное устройство 5 при помощи подъемного каната 11 опускают на забой.

При этом натяжение подъемного каната ослабляется, нижние планки 16 пружинной подвески под действием пружин 19 отжимаются вниз, в результате чего наружная ветвь

20 бесконечного каната открывает шарнирные лопасти 14. Одновременно с этим производят натяжение пригрузочного каната 9, сжимающего пружины 26 пригрузочного устройства через верхнюю планку 23, тягу 27 и каретку

10. После этого включают вибратор 15. !

При включенном вибраторе и натянутом канате 9 начинают погружение грунтозаборного устройства 5, по мере которого пригрузочный канат 9 подтягивают, а подъемный канат 11 стравливают соответствующими барабанами лебедки 2.

После окончания забора грунта барабан пригрузочного каната 9 затормаживают, а подъемный канат 11 начинают натягивать, в результате чего нижние планки 16 пружинной подвески поднимаются по стержням 18, сжимая пружины 19. При этом натягиваются внутренние и ослабляются наружные ветви бесконечного каната 21 и 20, тем самым закрывая шарнирные лопасти 14. Вибратор 15 выключают и начинают извлекать рабочий орган с грунтом при помощи подъемного каната 11 при одновременном растормаживании барабана пригрузочного каната 9.

После подъема грунтозаборного устройства до положения, в котором каретка 10 стопорится на вертикальной направляющей запорным устройством 6, начинают разгрузку.

Для этого ослабляют канат 11, и грунтозаборное устройство остается подвешенным на каретке 10 посредством тяг 28, связанных с нижними планками 24 пригрузочного устройства. При ослаблении подъемного каната 11

45 нижние планки 16 амортизирующей подвески под действием пружин 19 отходят вниз, ослабляя внутреннюю и натягивая наружную ветви бесконечного каната 20, 21, тем самым открывая шарнирные лопасти 14. Разгрузку грунта производят при включенном вибраторе

15, причем пригрузочное устройство служит в этом случае амортизатором, предохраняющим траншеекопатель от динамических воздействий. Разгрузку можно производить в ковш погрузчика, на подвижный поддон или на транспортер, После разгрузки натягивают канат 11, освобождают каретку от стопорения и вновь опускают на забой грунтозаборное устройство.

Описанные циклы работ повторяются до проходки грунтозаборным устройством полной глубины траншеи.

Для перемещения траншеекопателя на новую позицию грунтозаборное устройство поднимают, пригрузочный канат 9 зажимают запорным устройством 6, вертикальную направляющую приподнимают канатом 9 и траншеекопатель перемещается вдоль оси траншеи до упора вертикальной направляющей в неразработанный массив грунта.

Предмет изобретения

1. Траншеекопатель для образования в грунте узких глубоких траншей, включающий ходовую часть с грузоподъемным механизмом, вертикальную направляющую с кареткой и опорным башмаком и грунтозаборное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работ, грунтозаборное устройство выполнено с шарнирными лопастями, смонтированными в расположенных в нижней части корпуса грунтозаборного устройства окнах и соединенными с пружинной подвеской, закрепленной на его корпусе, на котором также установлено пригрузочное устройство, связанное с кареткой вертикальной направляющей.

2. Траншеекопатель по п. 1, отличающийся тем, что пригрузочное устройство выполнено в виде пружин с верхними и нижними планками.

404923

Фиг, 7—

Составитель Т, Апсина

Корректоры: М. Коробова и В. П етро на

Техред 3. Тараненко

Редактор Е, Дайч

Заказ 669, 3 Изд. № 2095 Тирая 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2