Способ ведения закладочных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 49495I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч11.1969 (№ 1347701/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 2.IA .1974

М. Кл. E 2И 15, 00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий

УДК 622.273.21(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Л. Требуков и С. Г. Лейзерович

Научно-исследовательский институт по проблемам КМА им. Л. Д. Шевякова

СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ЗАКЛАДОЧНЪ|Х РАБОТ

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в горнорудной и угольной промышленности при камерных системах разработки с неустойчивыми породами.

Известны способы ведения закладочных работ прп камерных системах разработки путем возведения на поверхности опускающейся по мере выпуска отбитой замагазинированной руды объемного перекрытия из закладочного м атер и ал а.

Особенностью предлагаемого способа является то, что объемное перекрытие создают из твердеющей закладки, причем высота его соответствует величине устойчивого обнажения стенок камеры.

Это повышает устойчивость перекрытия и снижает разубоживание.

Способ, иллюстрпруемый чертежом, заключается в следующем.

На отбитую замагазинпрованную руду 1 в камере 2 после частичного ее выпуска на шаг Н, обеспечивающий устойчивость обнажений боковых поверхностей вмещающих пород (либо рудного тела), подается жесткая твердеющая закладочная смесь с повышенным расходом вяжущего, обеспечивающая создание моста 3. Мост предотвращает разубоживанне рудного массива последующей твердеющей закладкой и поддерживает стенки камеры. После приобретения мостом некоторой прочности (например, после 7 — 20 суток нлн нного срока твердения) в камере начинается интенсивный планомерный выпуск руды.

Вслед за равномерно опускающейся поверхностью руды и моста подается твердеющая закладка 4, обеспечивающая поддерживание неустойчивых пород или руд. Равномерное опускание руды в камере достигается пооче10 редным выпуском ее из выпускных отверстий.

Перекашивание моста исключается в силу его сравнительно большой толщины. Заклннивание моста из-за неровностей в поверхностях контакта руды с закладкой также ис1 ключено, так как прочность закладочного массива в несколько раз ниже прочности руды. Поэтому в боковых выступах рудного целика твердеющая закладка будет не заклиниваться, а срезаться.

После выпуска всей руды подается последняя порция твердеющей закладочной смеси для полного заполнения камеры.

Способ позволяет ликвидировать потери

2s руды у лежачего бока, существе|шо снизить разубоживанпе, а также предотвратить обрушение вмещающих пород и руды, так как пе рекрытне «мост» является объемной фигурой, Оно более устойчиво в пространстве и по су30 ществу имеет одну степень свободы, 404951

Предмет изобретения

Составитель В. Ленин

Редактор Е. Шепелева

Корректор Е. Михеева

Техред Л. Богданова

Заказ 659/17 Изд. № 2079 Тира>к 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ ведения закладочных работ при камерных системах разработки путем возведения на поверхности опускающейся по мере выпуска отбитой замагазинированной руды объемного перекрытия из закладочного материала, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости перекрытия и снижения разубоживания, объемное перекрытие создают из твердеющей закладки, причем высота его соответствует величине устойчивого обнажения стенок камеры.