Теплофикационная установка'nbs

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

404957

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 29.1.1968 (№ 1214084/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 2.IV.1974

М. Кл. F 0114 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам изобретений и отхоытий

УДК 621.311.22(088.8) Автор изобретения

Р. 3. Аминов

Саратовский политехнический институт

Заявитель

ТЕПЛО ФИ КАЦИО Н НАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области производства электроэнергии и тепла и может использоваться в тепловых схемах электростанций с производственным отбором и промежуточным перегревом пара.

Известны тепло фикационные установки электростанций, содержащие турбины с производственным отбором пара и конденсационным потоком.

Однако применение турбин со сверхкритическими начальными параметрами для таких электростанций возможно лишь при наличии промежуточного перегрева пара, что приводит к повышенным потерям тепла, отпускаемого потребителями, т. е. переход на сверхкритические параметры пара таких установок дает значительно меньший экономический эффект, чем в установках с чисто конденсационными турбинами.

Целью изобретения является повышение экономичности установки с промежуточным перегревом пара и производственным отбором пара после промежуточного перегрева.

Это достигается тем, что в предлагаемой установке трубопровод производственного отбора соединен с двумя подключенными последовательно к трубопроводу питательной воды выносными пароохладителями (для съема тепла перегрева всего потока отборного пара), между которыми включен подогреватель высокого давления, питаемый паром из линии холодного промперегрева.

На чертеже схематично представлена пред5 лагаемая установка.

В установке между цилиндрами высокого давления 1 и низкого давления 2 расположен промежуточный перегреватель 3 пара, а трубопровод 4 производственного отбора соеди10 нен с двумя выносными пароохладителями 5, подключенными последовательно к трубопроводу 6 питательной воды, в рассечку между которыми включен подогреватель 7 высокого давления. Пар производственного отбора, 15 пройдя пароохладители 5, направляется к потребителю 8.

Таким образом, тепло перегрева отбираемого пара используется для подогрева питательной воды. При этом отпадает необходи20 мость использовать регенеративные подогреватели, питаемые паром из отсека турбины между промежуточным перегревом и производственным отбором. Повышение к.II.ä. обусловлено тем, что при подогреве воды паром

25 производственного отбора после промперегрева вытесняются регенеративные отборы с более высокой температурой и давлением, что приводит к снижению необратимых потерь тепла у потребителя и в системе регенерации

30 устаноВки.

404957

Предмет изобретения

Составитель Л. Пикулина

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Суханова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 669/10 Изд. № 2095 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Теплофикационная установка с производственным отбором пара после промежуточного перегрева, содержащая подогреватель высокого давления, соединенный паропроводом с линией холодного промперегрева, и трубопроводы питательной воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, трубопровод производственного отбора соединен с двумя подключенными последовательно к трубопроводу питательной воды выносными пароохладителями, между которыми включен подогреватель.