Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕХЪСТВУ

Союз совекюа

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.111.1971 (№ 1638099/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 2.IV.1974

М. Кл. F 16h 9/24

1асударствеиный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.855.2(088.8) Автор изобретения

А. С. Шаволов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РАВНОМЕРНОГО

ВРАЩЕНИЯ В НЕРАВНОМЕРНОЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в различных устройствах, предназначенных для преобразования равномерного вращения в неравномерное.

Известны устройства для преобразования равномерного вращения в неравномерное, содержащие ведущий, ведомый и промежуточный валы, три звездочки, две из которых жестко связаны соответственно с ведущим и ведомым валами и установлены на пих одна концентрично, другая эксцентрично, а третья эксцентрично установлена на промежуточном валу с возможностью свободного вращения, обхватывающую звездочки цепь, взаимодействующее с последней натяжное звено и дополнительную механическую передачу.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что дополнительная механическая передача выполнена цепной, а расположение валов выбрано из условия того, что отрезки, определяющие расстояния от оси вращения вала с концентрично посаженной звездочкой до осей вращения двух других валов, равны и взаимно перпендикулярны.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит ведущий вал 1 с закрепленной на нем с эксцентриситетом е звездочкой

2, ведомый вал 3 с концентрично закрепленной на нем звездочкой 4, промежуточный вал

5 с установленной на нем с эксцентриситетом е и возможностью свободного вращения звез5 дочкой б, цепь 7 и дополнительную цепную передачу 8.

Равномерное вращение ведущего вала 1 преобразуется посредством звездочек 2, 4 и б и обхватывающей их цепи 7 в неравномер10 ное вращение ведомого вала 3.

Постоянное натяжение цепи 7 за один оборот ведущего вала 1 достигается за счет доголпительной цепной передачи 8 и взаимного расположения осей вращения валов 1, 3 и 5, 15 которое выбрано таким образом, что отрезки а и б, определяющие соответственно расстояния от ос;t в р а щ еeнH иIя H вHеeд оoмого вала 3 до осей вращения валов 1 и 5, равны и взаимно перпендикулярны.

Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное, содержащее

25 ведущий, ведомый и промежуточный валы, три звездочки, две пз которых жестко связаны соответственно с ведущим и ведомым валами и установлены на них одна концентрично, другая эксцентрично, а третья эксцентрич30 но установлена на промежуточном валу.с воз404977

Составитель Е. Дунаев

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор О. Юркова

Техред Л. Богданова

Заказ 703/14 Изд. № 3000 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 можностью свободного вращения, обхватывающую звездочки цепь, взаимодействующее с последней натяжное звено и дополнительную механическую передачу, отличаюш,ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, дополнительная механическая передача выполнена цепной, а расположение валов выбрано из условия того, что отрезки, определяющие расстояния от оси вращения вала с концентрично посаженной звездочкой до осей вращения двух других валов, равны и взаимно перпендикулярны.