Преобразователь уровня в электрический сигнал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

405033. :;„;.„ ;;„ „:;"„"„"„О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.111.1972 (№ 1756228/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 29.III.1974

М. Кл. G Oll 9/14

G 011 19/08

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР аа делам изобретений

" откаытий

УДК 531.787.91(088.8) Автор изобретения

А. П. Нелюбин

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УРОВНЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИГНАЛ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники.

Известны преобразователи уровня в электрический сигнал, содержащие измерительную трубку, частично заполненную электропроводной жидкостью, и дифференциально-трансформаторный датчик с якорем-поплавком, выполненным из немагнитопроводящей и магнитопроводящей частей.

В предлагаемом преобразователе с целью повышения чувствительности якорь-поплавок выполнен в виде целиком погруженного в жидкость полого цилиндра с наглухо закрытыми торцами, во внутренней полости которого размещен магнитопроводящий элемент.

Магнитопроводящий элемент выполняют в виде ферромагнитных стержней, расположенных вдоль образующих внутренней полости цилиндра.

На чертеже показан преобразователь уровня в разрезе и сечение по A — А.

Преобразователь содержит измерительную трубку 1, частично заполненную цеэлектропроводной жидкостью 2, в которую целиком погружен якорь-поплавок 3, представляющий собой полый цилиндр с наглухо закрытыми торцами 4. Во внутренней полости цилиндра размещен магнитопроводящий элемент 5, выполненный, например, в виде ферромагнитных стержней, расположенных вдоль образующих внутренней полости цилиндра. Снаружи измерительной трубки находятся обмотки 6 дифференциально-трансформаторного датчика.

Погружением якоря-поплавка 3 целиком в

5 жидкость 2 достигают повышения чувствительности за счет уменьшения сил трения о стенки трубки 1, так как рабочая жидкость выполняет рол ь см с! 3 к и.

1. Преобразователь уровня в электрический сигнал, содержащий измерительную трубку, 15 частично заполненную неэлектропроводной жидкостью, и дифференциально-трансформаторный датчик с якорем-поплавком, выполненным из немагнитопроводящей и магнитопроводящей частей, отличающийся тем, что, 20 с целью повышения чувствительности, в нем якорь-поплавок выполнен в виде целиком погруженного в жидкость полого цилиндра с наглухо закрытыми торцами, во внутренней полости которого размещен магнитопроводящий

25 элемент.

2„Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что в нем магнитопроводящий элемент выполнен в виде ферромагнитных стержней, расположенных вдоль образующих внутренней

30 полости цилиндр а.

405033

ых

Составитель Л. Цикиточкина

Редактор T. Рыбалова Техред Т. Ускова Корректор Л. Царькова

Заказ 671/4 Изд. № 2083 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2