Машина для обезволашивания шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для обезволзшивания шкур.

И, зависимому авторскому свидетельству IN. 4. Шуссерова и В. Ф. Лавриновича, заявленному 16 июля 1934 года (спр. о перв. Л 151055).

Основное авторское свидетельство на имя В. Ф. Лавриновича от 30 ноября 1934 года ¹ 39918.

О выдаче аависимого авторского свидетельства опуоииыовабю 31 декабрм

1934 года.

Предмет изобретения.

В основном авторском свидетельстве K 39918 описана машина для обвзволашивания шкур, состоящая из вращающегося барабана с зажимами для шкур и укрепленного над барабаном дискового ножа, могущего перемещаться вдоль барабана. В машине применены валик для прижимания шкурки к барабану н две цилиндрические щетки, предназначенные для снятия и уборки остриженной шерсти.

Предлагаемы машина состоит из тех же основных деталей, но вместо дискового ножа в ней применен плоский нож.

На чертеже дана примерная схема машины.

Барабан 1 машины имеет две продольные щели 2, снабженные подпружиненными зажимными планками 3 для шкурок, управляемыми прн помощи рычагов 4, 5 от педали.6. Для остановки барабана неяаяь 6 свявана с рыча- гом 8, выключающим храповик 9 as спепления с ведущей барабан шестерней 10. Барабан приводится во вращение от мотора при помощи ременной передачи 15, 14, 13, 12, экспентриковой тяги 11, храповика 9 и шестерни 10 на валу барабана 1.

Снятие шерсти со шкурки происходит во время прохода ее под плоским ножом 19.

Нож получает возвратно-поступательное движение вдоль барабана 1 от того же. мотора при помощи тяги 24, связанной с кривошипным механизмом 23, 23 . Шерсть, прп подходе ее к ножу, приглаживается особым валиком 18, расположенным перед острием ножа.

Для взбивания шерсти на шкурке при подходе ее к режущему приспособлению и снятия уже срезанной шерсти, над барабаном укреплена цилиндрическая щетка 25. Вторая щетка 27 служит для снятия шерсти с первой щетки и передачи ее к отсасывающему устройству.

Действие машины состоит в том, чтоукрепленная одним концом в щели 2 барабана шкурка подводится под нож 19, который срезает шерсть в виде узкой по1осы по всей длине барабана.

Обезволошенная шкурка при замене новой шкуркой выпадает из щели барабана в ящик, находящийся между стойками машины.

Видоизменение машины для обезволашмвания шкур по авторскому свидетельству № 39918, отличающееся тем, что вместо дискового ножа применен плоский иож 19.

K зависимому авторскому свидетельетву M. А. Шуееерова и В, Ф. Лаириновича Х 405Î4

Эксперт и реда пор В. Ф. Андреев

Типография,Советский Печатиик", Лепииград, Моховая, 40.