Прибор для определения упругих свойств горных пород в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

05051

ОПИС

ИЗОБР

К АВТОРСКОМ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. с

Кл. G Oln 9/00

Е 02с1 1/00

Е 21Ь 49/00

Заявлено 28Л 1.1966 с присоединением з

Приоритет

Опубликовано 22,Х.

Дата опубликовани

Тосударстеенный комитет

Совета Министров СССР

llD делам изооретений н открытий

ДК 624.1,31.382.002.56 (088.8) Авторы изобретения

Е. С. Пригожин, Ю. P. Перков и К. В. Руппенейт

Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ

ГОРНЫХ ПОРОД В СКВАЖИНАХ

В основном авт. св. № 239625 описан прибор для определения упругих свойств горных пород в скважинах. Прибор состоит из жесткого корпуса с резиновой оболочкой, которая раздувается нагнетаемой жидкостью, и измерительного блока. Чтобы снизить влияние перемещения прибора на результаты измерения, на концах корпуса закреплены обжимающие резиновую оболочку муфты, в кольцевых пазах которых расположены подпружиненные упорные приспособления. В полость корпуса вмонтирован захват, рукоятки которого взаимодействуют с гидравлическими плунжерами, а губки объемлют тензобалочку, на которую насажены выдвижные щупы, пропущенные через отверстия в корпусе и оболочке.

При этом на оболочке прибора в местах ее закрепления насажены уплотняющие фасонные кольца из эластичного материала.

Цель изобретения — изоляция измерительных элементов прибора. Достигается это тем, что полость корпуса с размещенной в ней тензобалочкой заполнена диэлектрической жидкостью, которая легче воды.

На чертеже изображен описываемый прибор, в разрезе.

Он включает корпус 1, окруженный резиновой оболочкой 2, которая раздувается нагнетаемой жидкостью. На концах корпуса закреплены обжимающие резиновую оболочку муфты 3. В полости корпуса расположен измерительный блок, состоящий из тензобалочек 4 с щупами 5, выходящими наружу через отверстия в корпусе.

При нагнетании масла под оболочку, она раздувается и распирает стенки скважины, величина перемещения которых измеряется тензоблоком.

Механизм вытягивания щупов, состоящий из подпружиненных захватов 6 и плунжеров

7, обеспечивает автоматизацию выпуска и втягивания щупов.

Захваты полностью отключаются от тензоблока после выпуска щупов, благодаря чему

15 создается плавающая подвеска тензоблока, который во время замера не имеет контактов с корпусом прибора, опираясь только на стенки скважины. Таким путем устраняется искажающее влияние перемещений корпуса при

20 распоре. Разрезные муфты 3 стабилизируют положение прибора в скважине во время замера. Разгрузочный клапан 8, открываемый с поверхности с помсщью тросика, позволяет сбрасывать напор масла.

25 Для герметизации мест выпуска щупов внутренняя полость корпуса заполнена жидкостью с диэлектрическими свойствами, более легкой, чем вода, например трансформаторным маслом. При нерабочем положении прибора

30 вытекание жидкости предотвращается голов405051

Предмет изобретения

Составитель Л. Ларина

Редактор Г. Яковлева Техред Т. Ускова Корректор Т. Хворова

Заказ 709)13 Изд. № 2082 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мивистров СССР по делам изобретеняй m открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Т>ипография, пр. Сапунова, 2

3 ками втянутых щупов. При погружении его в воду в вертикальном положении более легкое масло образует в верхней части внутренней полости корпуса колокол, окружающий датчики измерительной системы. Таким образом обеспечивается изоляция измерительных элементов от воды без внесения каких-либо механических связей, нарушающих плавающую подвеску измерительного блока.

Прибор для определения упругих свойств горных пород в скважинах по авт. св. № 239625, отличаюш,ийся тем, что, с целью изоляции его измерительных элементов, полость корпуса с размещенной в ней тензобалочкой, заполнена диэлектрической жидкостью более легкой, чем вода.