Питательное приспособление к мяльным и тому подобным машинам для обработки стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A 1

Класс-29а; 2, г ««Д « а

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ питательного приспособления к мяльным и тому подобным машинам для обработки стеблей лубяных растений.

Б авторскому свидетельству В. П. Шашкова, заявленному 20 марта

1934 года (спр. о перв. ¹ 144282).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано Bi декабря 1934 года.

Предлагаемое питательное приспособление к мяльным и тому подобным машинам со. стоит из двух взаимно перпендикулярных транспортеров и из колеблющейся штанги с колодкой на конце, служащей для уравнения комлей ударами.

На чертежах фиг. 1 изображает поперечный разрез приспособления; фиг. 2 — продольный разрез; фиг. 3 — вид на приспособление сверху.

Поиспособленив располагается на раскладочном столе со стороны поступления сырья на машину следующим образом. На барабаны 1, 2 надевается бесконечное полотно с четырьмя пластинками, скрепленными с полотном заклепками. В пластинках делаются дыры, в которые закрепляются иглы, и таким образом получаются гребенки 3.

Во избежание скольжения и для осуществления правильности хода полотна на ведущем барабане 1 выбираются два паза, а на ведомом барабане 1 выбирается один паз.

Ширина и глубина пазов должна соответствовать размеру пластинок гребенки. Рядом с барабаном 1 ставится шкив 4, который ведет шкив 5 коленчатого валика 6, приводящего шатуном 7 в движение штангу 8 с колодкой на конце для нанесения ударов по комлям стеблей, с целью их выравнивания.

Посредством конических шестеренок производится передача яа вал, установленный параллельно боковому вдлу мялки. На конце (1 «6) вала устанавливается шкив 9 (ведущий) для транспортерного ремня; второй шкив 10 (ведомый) такого же диаметра устанавливается на холостой ход на наращенный конец бокового вала мялки пли же на особо поставленный валик.На эти два шкива надеваетсятранспортерный ремень 11. По центру ремня ставятся металлические шпильки.

Над транспортерным ремнем по длине устанавливается снабженная пазом для ремня планка 12, которой осуществляется зажим стеблей. Брепление планки с кронштейнами 13 должно давать возможность планке подниматься или опускаться, чем и регулируется зазор между транспортерным ремнем и планкой ! соответственно требуемой толщине слоя стеблей.

На выходном конце зажимной планки 12 делается выемка со стороны транспортерного ремня и в конце планки ставится пружина для упругого прижимания стеблей к ремню.

Таким образом стебли, донесенные транспортерным ремнем до пружины, без особо приложенной силы выйти не могут.

Применение данного приспособления в производственных условиях проходит в следующем порядке. Работница на раскладочном столе заправляет стебли комлевой частью на транспортерный ремень 11, последний подводит их к качающейся штанге 8, которая ударом колодки по комлям стеблей их вы равнивает, Типография, Советский Печатник", Ленинград, Мохоиая, 40, После выравнивания комлевые части стеблей транспортерным ремнем вводятся под зажимную планку 12, а верхушечная часть стеблей подводится к гребенкам 3, которые прочесывают стебли в период прохождения транспортерного ремня на расстоянии, занимаемом гребенками.

Прочесанные стебли доводятся транспортер. иым ремнем до выходного конца зажимной планки 12.

Вращающийся шкив, расположенный под пружиной, установленным зацепом с каждым оборотом будет освобождать горсти стеблей из-под зажимной планки 12. Гребни 3 будут эти горсти подавать периодически в машину.

Данное приспособление может быть применено для счесывания головок льна с соломы, для чего следует изменить форму гребенок.

Экеиерт и редактор И. А. Бородин

Предмет изобретения.

1. Питательное приспособление к мяльным и тому подобным машинам для обработки стеблей лубяных растений, отличающееся применейием для выравнивания комлей и параллелизации стеблей нри подаче их горстями в машину колеблющейся штанги 8 с колодкой на конце, предназначенной для периодического нанесения ударов по комлям горстей стеблей, захватываемых шпильками транспортера 11, движущегося в пазу подпружиненной в конце планки 12 и подводящего стебли к гребенкам 3 питательного транспортера машины.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что барабаны 1,2 снабжены пазами по образующим для захвата планок гребенок 3 питательного транспортера.