Способ выделения волокон из лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 4051i

Класс 29b, 2, б/

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа выделения волокон из лубяных растений.

3 авторскому свидетельству Е. А. Сониова, заявленному 18 января

1934 года (спр. о перв. № 140902).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 декабря 1934 года. ных растений.

Эксперт 3. C. Фуке

Редактор Э. К. Фюрст

Типография ° човетокий Печетиик", Леийиград, Moxoeas, 40, 0сб) Существующие химические способы выделения волокон из лубяных растений, давая хорошие результаты в смысле получения нужного волокна, являются дорогими.- вследствие того, что при них получается до 70% от веса стеблей отходов в виде кострики, используемой в лучших случаях в качестве топлива.

Согласно настоящему изобретению кострика подве гается сухой перегонке известными р способами. Получаются известные газообразные, жидкие и твердые продукты, предста-: вляющие собой ценные материалы. Часть полученных жидких углеводородов в неболь- шом проценте подмешивается к воде и этой подогретой смесью под давлением обрабаты- ваются стебли лубяных растений. При этом идет быстрое и энергичное разрушение пек- тнновых веществ. В дальнейшем стебли вы-; нимаются и претерпевают известные операции, для выделения волокон и удаления кострики (сушка, митье, треп анье); получающаяся кострика утилизируется как материал для сухой перегонки и т. д. Таким образом сочетание завода сухой перегонки кострики с заводом первичной обработки лубяных растений с утилизацией ценных продуктов сухой перегонки (древесный уголь, смола, фенол, ацетон, уксусная кислота и пр.) дозволит выгодно выделить волокна из стеблей лубяПредмет изоб рет ения. !

Ъ.

Способ выделения волокон из лубяных растений с помощью жидких углеводородов, отличающийся тем, что с означенной целью применяют водную эмульсию жидких углеводородов, полученных при сухой перегонке кострики этих ае лубяных растений.