Неалундированный подогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

405140

СП ИCА"НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Еююз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СЗИДИТВЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.I.1972 (№ 1738141> 26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень ¹ 44

М,КЛ. Н 01j 1/22 тосударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК 621.385.032..324 (088.8) Дата опубликования описания 26,VI.1974

Авторы изобрете 1и я

И. Л. Гандельсман, Н. И. Петрова и Г. А. Травина

3 ив«тел«

НЕАЛУНДИРОВАННЫй ПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области конструирования электровакуумных приборов, в частности подогревателеи цилиндрических катодов мощных электронных ламп.

Для модулятор«ых и генераторных ламп средней мощности с подогревными цилиндрическими катодами широкое распространение получили так называемые неалундированные подогреватели. Такой подогреватель содержит цилиндрический изолятор и тело накала, рас«оложе«пое на его поверхности; изолятор выполнен в виде металлического каркаса с дер>кателямп пз алундовой керамики в форме гребенок с пазами, прикрепленных к каркасу по образующим его цилиндрической «оверхности, 3 в паза1х греоенок закреплены витки тела «3кала. Потребность в таких подогревателях до последнего времени ограничивалась примене«ием в лампах с током накала до 10 и (мощность накала до 250 or).

В связи с необходимостью использования

«еалундирова«пых подогревателей для мощ«ы.; ламп (мощность накала от «ссколькнх сотен ватт до значений, превьппающих 1000,r) требуется увеличить количество параллельно нключае1мых витков «роволоки и «е диаметр, Однако при выполнении изгибов, требуемых для параллельного вывода «а электрод ножки лампы, в толстых проволоках повышаются механические напря>кения. Если же для некоторого уменьшения механических напря>кепий в проволоках тело накала выполнять в виде многоходовой спирали, то пз-за увеличения шага навивки, увеличивающегося с количсством ее заходов, большим напряжениям подвергаются зубья относительно тонких а Iундовых гребенок, а упрочнение этих гребенок треоует увеличения их толщины, что нежелатель«о изза большой удельной теплоемкости керамики, и, следовательно, возрастания време«и разогрева катода. Кроме того, контакт тела накала с электродом но>кк11 1!р««риварке к последнему пучку пз толстых тугоплавких проволок

«е надежен.

Все это существе««о затрудняет изготовление пеалундированных подогревателей «звестной конструкции для мощных ламп, делает подогреватели недостаточно надежными, так как при эксплуатации могут иметь место расслоения проволок, облом элементов грсбе«ок с 3B3pHHIIbl >>I замыкание>1 Витков и Т3 кже оо рыв контактов в месте приварки пучка проволоки к электроду.

Цель изобрете1гия — повысить падеж«ость неалундирова«ного подогревателя при большом токе накала, т, е. в мощных электронных лампах.

Цель достигается тем, что предлагаемый не алундированный подогреватель содержиг шинзр ный вывод, располо>к««ный между «плнндрп405140

3 ческими поверхностями металлического каркаса и проволочных витков тела накала параллельно образующим и соединенный с металлическим каркасом с помощью по меньшей мере одного изолятора, на внешней стороне которого расположена по меньшей мере одна алундовая гребенка с пазами, аналогичная по шагу пазов гребенкам, прикрепленным к металлическому каркасу, но выполненная с меньшей высотой. При этом тело накала выполнено из параллельно включенных одноходовых спиралей с закрепленными на шинном выводе концами.

Изолятор для соединения шинного вывода с металлическим каркасом может оыть выполнен в виде короткой четырехканальной трубки овального сечения, через каналы которой проходят отрезки проволоки, из которых два крайних приварены к металлическому каркасу, а два других к шинному выводу.

Изолятор для соединения шинного вывода с металлическим каркасом может быть также выполнен в виде фигурной алундовой шайбы с двумя отверстиями и двумя пазами в плоскости, перпендикулярной к осям отверстий; с помощью этих пазов шайба закреплена в прорези каркаса, а через отверстия проходит петля из отрезка проволоки, концы которого приварены к шинному выводу.

Шинный вывод может быть выполнен в виде металлической ленты, материал и сечение которой выбраны с учетом токовой нагрузки подогревателя при ширине и толщине, обеспечивающих зазоры между металлической ленилиндрическнми поверхностями металтои и цили р не менее лического каркаса и тела накала не

1 л,я.

На фиг, 1 дана аксонометричекая проекция предлагаемого неалундировапного подогревателя; на фиг. 2 и 3 — два варианта конструкции изолятора подогревателя, вид сверху; на фиг. 4 и 5 показано соединение шинного вывода с металлическим каркасом, два варианта; на фиг. б — разрез по А — А на фиг. 4; на фиг.

7 — разрез по Б — Б на фиг. 5; на фиг. 8 — разрез по  — В на фиг. 5.

Предлагаемый подогреватель (фиг. 1) содержит металлический каркас 1, выполненный из ниобиевой жести толщиной 0,2 я,я; пять держателей 2 из алундовой керамики в форме гребенок, приваренных к металлическому каркасу ниобиевыми поясками 8, проходящими через прорези в гребенках; тело накала в виде четырех параллельно включенных одноходовых проволочных спиралей 4 из сплава вольфрама с рением диаметром 0,4 лл, каждая из которых имеет два витка и одним концом приварена к металлическому каркасу; шинный вывод 5 шириной 7 л лс, толщиной 0,2 м.я, выполненный из ниобиевой жести, к которому приварены другие концы каждого витка тела накала; изоляторы б, с помощью которых шинный вывод 5 прикреплен к каркасу l; алундовую гребенку 7 на внешней стороне шинного вывода 5 меньшей по сравнению с гребенками 2 высоты на

2,5 м,я, прикрепленную к шинному выводу 5 поясками 8 из ниобия, проходящими через свободные пазы гребенки.

На фиг. 2 показано расположение шинного вывода Р относительно металлического каркаса l и накального тела 4 и соединение этого шинного вывода с металлическим каркасом 1 с помощью изолятора б, где отрезки 9 и 10 проволоки использованы для крепления изолятора 6 к шинному выводу и к металлическому каркасу; на фиг. 3 показано соединение с помощью изолятора 11 другой конструкции; пег. ля 12 из отрезка проволоки использована для крепления шинного вывода 5 к изолятору 11.

В первом варианте соединения шинного вывода 5 с металлическим каркасом 1 (фиг. 4) через два крайних канала изолятора б, представляющего собой короткую четырехканальную трубку овального сечения, проходят отрезки 9 проволоки, концы которых приварены к металлическому каркасу 1. Концы отрезков 10 проволоки проходят по двум средним каналам изолятора 6 и приварены к шинному выводу; (фиг. 6).

Во втором варианте соединения шинного вывода 5 с помощью изолятора 11 через два его центральных отверстия проходит петля 12 из отрезка проволоки. Для такого соединения в шинном выводе 5 имеются два отверстия, положение которых согласовано с отверстиями изолятора 11, Изолятор 11 фиксирован в металлическом каркасе 1 с помощью лазов (фиг.

7); изолятор 11 расположен в прорези металлического каркаса 1, края которого, соединенные сваркой, не допускают его выпадения из каркаса (фиг, 8) .

Металлический каркас и тело накала имеют цилиндрическую форму поверхностей, кривизна которых и расстояние между которыми ограничивают ширину и толщину шинного вывода 5. Во избежание аварийных коротких замыканий шинного вывода с металлическим каркасом и накальным телом зазоры между шинным выводом 5 и металлическим каркасом 1, а также ме>кду телом накала и корпусом должны быть не менее 1 мм. В то же время минимальные размеры сечения шинного вывода 5 и его материал должны соответствовать токовой нагрузке подогревателя. Предлагаемый подогреватель имеет тело накала, подключение которого к накальной цепи осуществляется через шинный вывод 5 и металлический каркас 1, соединяемые с этой целью с накальными электродами ножки электронной лампы. Металлический каркас неалундированного подогревателя присоединен к катоду, При необходимости полной изоляции накального тела от металлического каркаса и конструкцию может быть введен второй шинный вывод с приваренными к нему (вместо металлического каркаса) концами витков тела накала, аналогичный описанному.

Предлагаемые неалундированные подогреватели испытаны с удовлетворительным результатом в двух модуляторных лампах, имею405140

5 щих соответственно мощность накала 420 и

1000 вт.

Предмет изобретения

1. Неалундированный подогреватель для цилиндрических катодов, содержащий тело накала, расположенное на поверхности изолятора, выполненного в виде металлического цилиндрического каркаса с держателями из алундовой керамики в форме гребенок с пазами, прикрепленных к каркасу по образующим его цилиндрической поверхности, причем в пазах гребенок закреплены витки тела накала отли(Э аюи1иися тем, что, с целью повышения надежности подогревателя при большом токе накала, он содержит шинный вывод, расположенный между цилиндрическими поверхностями металлического каркаса и проволочных витков тела накала, выполненного в виде параллельно включенных одноходовых спиралей с закрепленными на шинном выводе концами, параллельно образующим и соединенный с металлическим каркасом с помощью по крайней мере

6 одного изолятора, на внешней стороне которого расположена по крайней мере одна дополнительная алундовая гребенка с пазами, аналогичная по шагу пазов гребенкам, прикрепленным к металлическому каркасу, но имеющая меньшую высоту.

2. Подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что изолятор для соединения шинного вывода с металлическим каркасом выполнен

10 в виде короткой четырехканальной трубки овального сечения, через каналы которой проходят отрезки проволок, из которых два крайних соединены с металлическим каркасом, а два других с шинным выводом, 15 3. Подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что изолятор для соединения шинного вывода с металлическим каркасом выполнен в виде алундовой шайбы с двумя отверстиями и двумя пазами в плоскости, перпендикулярной

20 к осям отверстий, причем с помощью пазов шайба закреплена в прорези металлического каркаса, а через отверстия в ней проходит петля из отрезка проволоки, концы которой подсоединены к шинному выводу.

405140

Фиг 4

Дог. b

Составитель Г. У (укова

Техред 3. Тараненко

1(орректор О. Тюрина

Редактор И. Орлова

Изд. ¹ !055 Тир ага 768

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, бК-35, Раушская наб., д. 4 5

Подписное

Заказ 700

Загорская типография

11 д" Фиг 5

ФоГ7

В-Ю