Преобразователь постоянных сигналов в переменные

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5Ev0ЮЗКАЯ

ИА ГЕ*:. - аХ11Ич НЛМК библио ока. >i&A

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. H 02m 7/60

Заявлено 06.1Ч.1972 (№ 1767469/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 4.IV.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.314.5(088.8) Авторы изобретения

Е. Н. Селезнев, В. Ф. Карлов и В. Г. Линов

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННЫХ СИГНАЛОВ

В ПЕРЕМЕННЫЕ

Изобретение относится к преобразователям постоянных сигналов в переменные и может быть использовано для преобразования постоянного электрического тока в переменный, например, пульсирующий заданной частоты.

Известны преобразователи, содержащие преобразовательный элемент, связанный с приводом и состоящий из,двух токопроводящих частей, изолированных между собой, и двух контактных пар щеток соответственно 10 для постоянных и переменных сигналов.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что преобразовательный элемент выполнен,в виде ленты Мебиуса и состоит из двух токопроводящих слоев, изо- 15 лированных между собой. Шетки в каждой контактной паре установлены соответственно с наружной m внутренней сторон ленты Мебиуса против друг друга, причем контактные пары отстоят одна от другой, например, на 20 половину длины ленты Мебиуса.

Такое выполнение преобразователя позволяет увеличить эффективную поверхность токосъема.

На чертеже показан преобразователь. 25

Преобразователь состоит из автономного привода 1, щеток 2 для подвода постоянного сигнала, щеток 3 отвода преобразованного сигнала и преобразовательного элемента 4, выполненного в виде ленты Мебиуса с двумя 30 токопроводящими слоями о, изолированными друг от друга изолятором 6 и размещенными на лентопротяжном механизме 7.

Работа преобразователя осуществляется от привода, задающего частоту переменного выходного сигнала, который вращает лентопротяжный механизм, при этом перемещается преобразовательный элемент. Постоянный входной сигнал подается на щетки 2 и по токопроводящим слоям 5 подводится к щеткам 3. При переходе через щетки 2 места крепления в кольце Мебиуса на щетках 3 знаки сигнала меняются на обратные, так как плюс и минус постоянного сигнала с этого момента подводятся к противоположным токопроводящим слоям. При переходе места крепления ленты в кольце Мебиуса через щетки 3 знаки выходного сигнала меняются еще раз.

Таким образом, при одном обороте кольца, соответствующем половине длины поверхности ленты Мебиуса, знаки выходного сигнала меняются дважды.

Предмет изобретения

Преобразователь постоянных сигналов в переменные, например, в пульсирующие, содержащий преобразовательный элемент, связанный с приводом и состоящий из двух токопроводящих частей,:изолированных между

405159

Составитель А. Левина

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 706/16 Изд. № 2089 Тираж 755 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 собой, и двух контактных пар щеток соответственно постоянных и перемс ных сигналов, 0Т.тачающийся тем, что, с целью увеличения эффективной поверхности токосьсма, преобразовательный элемент выполнен в виде ленты Мебиуса, состоящей из двух токопроводящих слоев, изолированных между собой, щетки в каждой контактной паре установлены co0 ветственно с наружной и внутренней сторон ленты Мебиуса против друг друга, причем контактные пары отстоят одна от другой, например, на половину длины ленты Мебиуса.