Устройство для передачи —приема квазитроичных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 24Л.1972 (№ 1743768/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 28.III.1974

М. К, Н Ож 3)ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.394.14(088.8) E. А. Гурвиц, Л. М. Вакуров, Т. В. Пушкина и В. Т. Гордиенко H i l Т Б

1."с 1;, .,"т т д pg..ь 1 се@

Автор»1 изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ вЂ” ПРИЕМА КВАЗИТРОИЧНЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области телеграфной связи, а именно к устройствам для передачи — приема квазитроичных сигналов, и может использоваться для передачи квазитроичных сигналов по коммутируемым соединительным линиям.

Известно устройство для передачи — приема квазитроичных сигналов, содержащее на передаче преобразователь двоичных сигналов в квазитроичные с синхрогенератором, а на приеме — соединенные последовательно де-.ектор и регенератор с синхрогенератором.

Цель изобретения — уменьшение искажений сигналов, передаваемых по коммутируемым каналам связи.

Это достигается тем, что на входе передачи включен преобразователь двоичных сигналов в биимпульсные, а на приеме выход регенератора подключен к входу преобразователя биимпульсных сигналов в двоичные сигналы.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма его работы.

Передающая часть устройства состоит из преобразователя 1 двоичных сигналов в биимпульсные сигналы, вход которого соединен с входом устройства, а выход через преобразователь 2 биимпульсных сигналов в квазитроичные сигналы к выходу устройства. Синхрогенератор 3 подключен к преобразователям 1и2.

Приемная часть состоит из детектора 4, который подключен к входу синхрогеператора 5

5 и через регенератор 6 к входу преобразователя 7 биимпульсных сигналов в двоичные сигналы. Выход синхрогенератора 5 подключен к регенератору 6 и преобразователю 7.

Устройство работает следующим образом.

10 Случайная последовательность двоичных сигналов поступает от источников сообщений на вход устройства (фиг. 2,а) и далее в преобразователь 1 двоичных сигпа IQB в биимпульсные сигналы. Полученная на выходе

15 преобразователя 1 последовательность сигналов (фиг. 2,в) поступает в преобразователь

2 биимпульсных сигналов в квазитроичные сигналы. Синхрогенератор 3 выдает на преобразователь 1 импульсы частоты 2F

20 (фиг. 2,б), а на преобразователь 2 — импульсы частоты F (фиг. 2,г).

Преобразователь 2 содержит выходную трансформаторную схему, обеспечивающую

25 согласование с соединительной линией и передачу квазитроичных сигналов.

В приемной части последовательность квазитроичпых сигналов (фиг. 2,д) поступает из линии связи через входную схему, обеспечи30 вающую усиление при ятых сигналов, на де405181

Предмет изобретения

4Риг. 1 ж

Составитель Н. Герасимова

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Караулова

Корректор Л. Орлова

Заказ 661/10 Изд. № 2006 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тектор 4, на выходе которого получают сигналы в биимпульсной форме (фиг. 2,е). Сипхрогенератор 5 использует для дискретной подстройки биимпульсные сигналы. На выходе синхрогенератора 5 получают узкие импульсы тактовой частоты (фиг. 2ж), которые поступают на регенератор 6 и преобразователь 7 биимпульсных сигналов в двоичные сигналы. После осуществления стробирования на выходе регенератора получают две последовательности сигналов (фиг. 2,з, и), которые поступают на входы преобразователя 7. На выходе преобразователя получают двоичные сигналы (фиг. 2,к), подаваемые на выход приемной части устройства.

Устройство для передачи — приема квазитроичных сигналов, содержащее на передаче преобразователь двоичных сигналов в квазитроичные с синхрогенератором, а на приеме— соединенные последовательно детектор и регенератор с синхрогенератором, отличающееся тем, что, с целью уменьшения искажений

10 сигналов, передаваемых по коммутируемым каналам связи, на входе передачи включен преобразователь двоичных сигналов в биимпульсные, а на приеме выход упомянутого регенератора подключен к входу преобразователя биимпульсных сигналов в двоичные сигналы.