Штатив для микрофона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

405227

О П И g :-Н--:М Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М Кл H 04r 1/00

Заявлено 15.11.1971 (№ 1626387/18-10)

Приоритет ЗОХ1.1970, № ЕЕ-1828, BHP

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621.395.61(088 8) Опубликовано 22.Х.1973; Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 14,III.1974

Авторы изобретения

Иностранцы

Вильфрид Уле, Сюзанна Хольшер н Йозеф Деметер (Венгерская Народная Республика) Иностранное предприятие

«Электроакустика Дьяр» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

ШТАТИВ ДЛЯ МИКРОФОНА

Изобретение относится к области электромеханических прсобразователей, а именно к штативам для микрофона.

Известны штативы для микрофона, содержащие три ножки, установленные в основании штанги, на которой размещен микрофон, и расположенные под острым углом к ней.

Такие штативы не обеспечивают достаточной защищенности микрофона от акустических помех, передаваемых по полу, на котором они установлены.

Предло>кеíHûé штатив для микрофона снабжен резиновыми колпачками, укрепленными на наружных концах ножек, и резиновыми прокладками, через которые другие концы HO?KcK сочленены с основанием. Центры тяжести самих ножек расположены между .их серединами и наружными концами. Отношение гибкости прокладок к гибкости колпачков равно 2:5, а отношение массы ножек к массе штанги и ее основания 0,12: 0,75.

Благодаря этому уменьшается действие помех на микрофон.

На чертеже показан один из возможных вариантов штатива.

Штанга 1, на которой установлен микрофон, укреплена в основании, выполненном из двух частей 2 и 3. Между частями основания размещены резиновые прокладки 4, через которые с иим сочленеHbI концы трех но>кск 5, расположенных под острым углом к штанге.

Центр тяжести каждой ножки находится между ее серединой и наружным концом, противополо>кпым основанию штанги. Отношение массы ножек к массе штанги и ее основания равно 0,12: 0,75. На наружных концах ножек укреплены резиновые колпачки 6, сопряжен10 ные с полом 7, на котором установлен предлагаемый штатив. Отношение гибкости прокладок к гибкости колпачков равно 2: 5.

Конструкция предлагаемого штатива позволяет в значительной степени уменьшить дей15 ствие на микрофон акустических помех, распространяемых по полу.

Предмет изобретения

20 Штатив для микрофона, содержащий три ножки, установленные в основании штанги, на которой размещен микрофон, и расположенные под острым углом к ней, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения действия

25 помех на микрофон, он снабжен резиновыми колпачками, укрепленными на наружных концах ножек, и резиновыми прокладками, через которые другие концы ножек сочленсны с ос3 прокладок к гибкости колпачков равно 2:о, а отношение массы ножек к массе штанги и ее основания — 0,12: 0,75.

C,oñòàâHTåëü E. Розанов

Техред Г. Васильева

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 512/15 Изд. № 1040 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нованием, а центры тяжести самих ножек расположены между их серединами и наружными концами, причем отношение гибкости

Корректоры; В. Петрова и Е. Давыдкина