Патент ссср 405247

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (), 405247

Союз Советских

Социалистииеск х

Реслублик (6l) Зависимое от авт. свидетельства— (22) За»леиС0,05.бб (21Н 075507/22-3 (5» М Кл. с присоединением заявки—

В ОМ f/02 (32) Приоритет—

Опубликовано15,И 7Мюллетень № 42 (45j>Äàòà опубликования описанийО,12+74

Государственный номнтет

Соввтв Мнннстров СССР ао делам нзооретеннй н открытой (6Ì) УШ б22 765, .Об (088o8) (72) Авторы изобретения

Л.А. Глазунов, С,И. Митрофанов и О.А. Ратникова

Государстввнный научно-исслвдоватвльский институт цветных металлов (7т) Заявитель (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых.

Известен способ флотации полиметаллических руд, включающий операцию поддержания заданной величины окислительно-восстановительного и электрахимического потенциалов.

Способ отличается тем, что вводят окислитель, например кисло- род, в сочетании с восстановителем, например сульфидом. Зто позволяет повысить эффективность процесса флотации.

С целью повышения эффективности процесса флотации вводят окислитель, например перманганат, кислород в сочетании с восстановйтелем например сульфидом.

3 существующих методах флота- 20 ции используются реагенты-регуляторы, оптимальная дозировка которых определяется экспериментально и корректируется по результатам. флотации, à B некоторых сдучаях

2 по оптимальной величине их остаточной концентрации и рн. Величина остаточной концентрацйи регулятора и его оптимальныИ расход зависят от ионного состава пульпы, изменяющегося в широких пределах в результате изменения качественного состава руды.

Ионный состав пульпы характеризуется окислительно-восстановительным и электрохимическим потенциалами, которые не используют в качестве самостоятельных параметров процесса флотации.

Установлено, что флотйруемость различных сульфидов тесно связана с величиной окислительновосстановительного и электрохимического потенциалов пульпы, измеряемых инертным металлическим(например, платиновым)и металл-сульфидным апример, сульфид-серебрячым) электродами.

При селективнМ флотации не которых полиметаллических руд

4052 устайовлено оптимальное значение указанных потенциалов,при которых наблюдаются более высокие, чем при использовании существующих методов, результаты флотации и се. лективного разделенфя минералов.

Например, повышение результатов селективйоИ флотации галенита из

его смеси со сфалеритом достигается при значении потенциала сульфид-серебряного электрода{500-му} и платинового .(I80-му). Для поддержайия заданного значения потенциалов необходимо добавлять ре- „ гуляторы.флотации,обладающие вос47 становительными или окислительными своИствами.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ флотации полиметаллических руд, включающиИ операцию поддержания заданноИ величины окис-. лительно-восстановительного и злектрохимического потенциалов, о т л и ч а ю щ и И с я тем,что, с целью повышения эффективности процесса .флотации, вводят окислитель, например аислород,в сочетании с восстановителем, йапример сульфидом.

СОСтааитЕаь Н.ТаБаЦЙИНбза

Редактор . ИВа црййБа Техред Л.ПОтаПОВа Корректор Р, KHC9895k

Заказ „3ф Изд 150 Тираж 5Я Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 1I3035, Раушская наб., 4/

Предприятие еПатент», Москва, Г.59, Бережковская наб., 24