Фонд тш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 405248

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х1.1970 (№ 1493922/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ц.1974. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 26Х1.1974

М. Кл. В 03b 9/00

B 23р 7/00

Гасударствеиный комитет

Совета о1иииотрао СССР во делам изобретений и аткрьпий

УДК 62-761.004.67 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Свирин, Е. И. Соломенников и Н. С. Лаврентьев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕФУТЕРОВКИ ГИДРОЦИКЛОНОВ

Изобретение относится к отрасли народного хозяйства, занимающейся переработкой руды, угля, корунда и др. и использующей гидроциклоны в качестве, разделяющих аппаратов.

Известен стенд для сборки гидроциклонов, состоящий из станины, корпуса и .ручного привода для .поворачи вания гидроциклона, закрепленного в корпусе, в одной плоскости.

Однако его конструкция не обеспечивает полную манипуляцию гидроци|клоном, необходимую для футеровочных работ, не создает достаточных удобств для демонтажа и монтажа его частей.

Цель изобретения — повышение производителыности труда.

С этой целью устройство снабжено диском, установленным между направляющими качения корпуса. Диск поворачивается вокруг вертикальной оси и фиксируется в определенном положении. Такое выполнение диска позволяет закрепленный на нем гидроциклон устанавливать в любое удобное положение для ремонтных работ.

Для демонтажа, перефутеровки и монтажа нижнего конуса гидроциклона имеется захватманипулятор, позволяющий установить нижний конус в необходимое для перефутеровки положение, не мешая другим операциям. Все вместе взятое оптимально механизирует ремонтпые работы, повышает культуру IlpQизводства и увеличивает производительность труда.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрезы по А — А |и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3— главный вид устройства со снятым и отведенным нижним конусом гидроциклона.

На раме 1 смонтирован корпус 2 с закреп10 ленными 1на нем роликами 3, между которыми установлен диск 4, имеющий отверстия длл крепления гидроциклона 5 и отверстия длл фиксации диска 4 в определенном положении с помощью фиксатора 6.

15 Корпус 2 через муфту 7 связан с червячным редуктором с ручным приводом 8.

Захват-манипулятор 9 установлен иа оси

10, которая имеет с втулкой захвата-манипулятора резьбовое соединение, что позволяет

20 при вращении маховика 11 ироизводип необходимые подъем и опускание нижнего конуса гидроциклона при его монтаже-демонтаже.

Хомут 12 установлен на оси 13 и имеет возможность поворачиваться и фиксироваться в

25 определенном положении с помощью фиксатора 14. На хомуте 12 установлены зажимы

15, которые длл надежности зажатия нижнег0 конуса покрыты материалом, име о,цим высокий коэффициент трения, например резиной.

30 Длл фиксирования захва1а маиииулятора в

405248

1б определенном положении, необходимом для перефутеровки нижнего конуса, имеется винт 16.

Устройство работает следующим образом.

Гидроциклон 5 устанавливается и закрепляется на диске 4. К нижнему:конусу гидроциклона под водится захват-манипулятор 9, в хомуте 12 которого с помощью,зажимов 15 он закрепляется, отбалчивается, опускается вращением маховичка 11 на необходимую величину и отводится на свободное место площадки.

Для промывки, очистки, перефутеровки и т. д. нижнего, конуса захват-манипулятор фи ксируется винтом 16 от свободного вращения, а с помощью фиксатора 14 нижний конус поворачивается и устанавливается в удобном положении для ремонтных работ.

Манипуляции по установке гидроциклона 5 в удобное для .работы (промывки, очистки, перефутеровки и др.) положение производятся с помощью червячного редуктора с ручным приводом 8 путем свободного вращения диска

4 в роликах 3 и фиксирования его в о пределенном угловом положении фиксатором б.

Предмет изобретения

Устройство для перефутеровки гидроциклонов, выполненное в виде станины с размещен10 ными на ней корпусом для крепления в нем гидроциклона и приводом поворота, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено,расположенным на корпусе поворотным вокруг

15 вертикальной оси диском, удерживающим верхнюю часть гидроциклона, и захватомманипулятором для удержания нижнего отъемного конуса гидроциклона, обеспечивающим перемещение и фиксацию последнего в

2о удобном для ремонта положении.

405248

Фиг. о

Составитель С. Новак

Редактор T. Ларина

Техред T. Курилко

Корректор А. Дзесова

Заказ 1504/1 Изд. № 546 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2