Прибор для вытягивания стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для вытягивания стеклянных трубок.

Е зависимому авторскому свидетельству С. И. Корелевв, заявленному

17 марта 1Q31 года (заяв. свид. Л 85137).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 декабря

1934 года № 40529.

О выдаче вависиыого авторского свидетельства опубликовано 31 декабри

1934 года.

Пред м ет изобр етения.

В авторском свидетельстве ¹ 40529 описана форма выполнения прибора для изготовления стеклянных трубок и дротов различных сечений, устанавливаемого в расплавленное стекло и состоящего из двух накладываемых друг на друга частей. Верхняя часть прибора снабжена открывающимися наверху фигурными отверстиями-полостями и окружающими их каналами для охлаждения водой или воздухом либо для разогревания при помощи устанавливаемых в них электропроводов, а нижняя — отверстиями для сообщения с расплавленным стеклом и выступами или колпачками, которые входят в полости верхней части для образования фигурных отверстий замкнутого сечения и снабжены вертикальными каналами, сообщающимися с каналами для подведения сжатого воздуха. Выступающее из фигурных отверстий расплавленное стекло вытягивается при помощи „приманки" и вытяжных фигурных вальцев.

Предлагаемое видоизменение прибора имеет целью изготовление трубок с двумя или несколькими каналами.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — видегосверху; фиг, 3 — вид трубки с двумя каналами.

Видоизменение заключается в том, что в вытяжной полости лодочки 1 того или другого очертания помещаются сердечники 3, установленные между собой на близком расстоянии. С увеличением в лодочке 1 выходного отверстия 4 и количества сердечников 3 увеличивается и число каналов в трубке причем способ изготовления обычный — такой же, как и трубки с одним каналом.

Видоизменение прибора для вытягивания стеклянных трубок, описанного в авторском свидетельстве № 40529, отличающееся тем, что с целью получения трубок с двумя или несколькими каналами, в замкнутой вытяжной щели лодочки того или другого очертания помещены два или более сердечников, установленных на небольших расстояниях друг от друга.

Й зависимому авторскому свидетельству С. И. Королева

М 40531 фиг1 фиг3

Эксперт П. А. Петров

Редактор В. С. Никольский

Типография .Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40.