Приспособление для отрезания изогнутой стеклянной ленты, вытягиваемой по способу фурко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для отрезания изогнутой стеклянной ленты, вытягиваемой по способу Фурко.

Б авторокому свидетельству С. И. Королева, заявленному 23 марта

1934 года (спр. о перв. № 144419).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1034 года.

В предлагаемом приспособлении для отрезания изогнутой стеклянной ленты, вытягиваемой по способу Фурко, отрезной ролик или алмаз, укрепленный на подвижной бесконечной цепи, которая движется по расположенной концентрично стеклянной ленте направляющей, помещен на платформе, установленной на конвейере, синхронно движущемся с вытяжным конвейером.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сзади приспособления для отрезания изогнутой стеклянной ленты, вытягиваемой по способу

Фурко; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3— вид его сверху; фиг. 4 †вертикальн разрез его по АВ фиг. 3; фиг. 5 — вид отрезного ролика сбоку.

Лента изогнутого (витринного) стекла вытягивается из ванны и с помощью планчатого бесконечного конвейера 1 подается вверх к отрезному приспособлению. Отрезное приспособление представляет собой также бесконечный цепной конвейер 2, помещенный с вогнутой стороны стеклянной ленты и приводимый в движение ременной передачей 3 от вала 4 конвейера l. Передача эта осуществлена с таким расчетом, чтобы оба конвейера 1 и 2 двигались синхронно с одинаковой скоростью. Е стержням 5 и 6 конвейера 2 крепится платформа 7 отрезного механизма, снабженная упорами 8; с помощью которых и стержня 9 таковая (1nj постоянно находится в горизонтальном положении на прямолинейных участках пути конвейера. Для предохранения цепей от прогиба устроены направляющие 10. На платформе 7 смонтирован собственно отрезной аппарат, состоящий из бесконечной цепи 11, натянутой на звездочки 12 и l3 н огибающей сегментообразную направляющую 14. Цепь несет на себе отрезной ролик 15 или алмаз и приводится в движение от самостоятельного моторчика 16.

Направляющая 14 имеет концентрическую форму своего наружного края с кривизной стекла и может перемещаться с помощью кремальеры 17 ближе или дальше от стекла.

Это необходимо в целях регулирования натяжения цепи 11 и правильной установки концентричности по отношению к кривизне стекла.

При проходе стеклянной ленты 18, несомой вытяжным конвейером 1, мимо отрезного механизма, последний с помощью ролика 15 делает надрез по стеклу, и прн дальнейшем движении таковое отламывают от общей ленты.

Линия резки всегда лежит в плоскости, перпендикулярной к движению ленты, так как оба конвейера 1 и 2 движутся синхронно между собой. Длина отрезанного листа зависит от расстояния между осями зубчаток конвейера 2 и соотношения скоростей последнего со . скоростью перемещения отрезного ролика 15, что всегда может быть отрегулировано.

Приспособление для отрезания изогнутой етеклянной ленты, вытягиваемой по способу

Фурко, отличающеесн применением синхронно движущегося. с вытяжным конвейером 1

Ъ. ъ

Эксперт П, А. Петров

Редактор А. А. Денисов

Типография .Советский Печатник, Ленинград, Моковая, 40.

Предмет изобретения. конвейера 2, несущего платформу 7 с отрезным роликом или алмазом 15, укрепленным на подвижной бесконечной цепи 11, натянутой на звездочках 12, 13 и на изогнутой концентрично стеклянной ленте направляющей 14.