Кирпич

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37 b, 1 . 04

¹ 40545

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ к и р п и ч а.

К авторскому свидетельству Н.. P. Андреенко, заявленному 1 февраля

1934 года (спр. с перв. № 141520).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

1417) Кирпичи существующего типа имеют неоднородную структуру вследствие того, что центральная часть кирпича плохо поддается обжигу.

Предлагаемый кирпич со впалыми постелями, для равномерного омывания его газами горения при обжиге, с целью получения более однородной структуры, снабжен впадинами на постелях, сообщающихся между собой центральным каналом. Постели образуют одну плоскость только крайними их частями, смежными с вертикальными боковыми гранями. Кирпичи складываются насухо и, при доведении кладки до надлежащей высоты, все швы заливаются сверху раствором через центральные каналы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез кирпича по АВ фиг. 2; фиг. 2 — вид кирпича сверху; фиг. 3— вид его с торца; фиг. 4 — вид кладки сверху; фиг. 5 — вертикальный разрез кладки до CD фиг. 4; фиг. б — вид сбоку приспособления для транспорта кирпича.

Кирпич сохраняет свои внешние очертания параллелепипеда.

B верхней и нижней постелях кирпича (фиг. 1) делг ртся впадины 2 с оставлением крайних частей 1, образующих плоскость постели, каковые впадины сообщаются между собою центральным каналом 3. Высота кирпича при этом может быть несколько увеличена.

Существующий прием кладки стен заключается в том, что кладка производится в заранее приготовленную постель раствора, тогда как из предлагаемого кирпича кладка производится насухо, с последующей заливкой раствора сверху через центральные каналы кирпичей, после доведения кладки до установленной высоты.

При этом приеме возможна полная механизация процесса заливки раствором путем применения бетононасоса.

Применение нового кирпича возможно для любой распространенной системы кладки.

По внешним своим признакам новую кладку можно назвать бесшовной, так как шов кладки скрыт внутри кирпича, а кирпичи непосредственно соприкасаются только крайними частями 1.

Сечение раствора в элементе-кирпиче напоминает устойчивую форму сопротивления (тавр-рельс). Соединение обычных кирпичей в кладке создает из раствора рамную конструкцию, в то время, как при предлагаемом кирпиче — арочную конструкцию, более жесткую для воспринятия вертикальной нагрузки кладки (фиг. 5).

Сопротивление. срезу в кладке при предлагаемом кирпиче выше, так как эллипсоидальная впадина в кирпиче обладает ббльшей поверхностью сцепления с раствором и больше препятствует скольжению, чем плоскость постели обычного кирпича.

Поперечные и продольные вертикальные швы при этой кладке исключаются, так как прочность кладки софиг) фис EQ

Фиг Б

6 фиг4 и

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор А. А. Денисов здается конструкцией кладки. Однако, не исключена возможность заполнения этих швов при заливке раствора в каналы кирпича.

Предлагаемый прием клад«и кирпича черезвычайно упрощает работу каменщика, понижает требования к этой квалификации, сводя работу каменщика к простой укладке кирпича. Процесс заливки механизируется путем подачи раствора бетононасосом непосредственно на кладку, чем поднимается производи. тельность с одновременным снижением трудоемкости и себестоимости процесса кладки.

При транспортировке or кирпичного завода до места потребления (постройка) кирпич подвергается обычно многокрзтной перегрузке. Следствием такого положения являются огромные потери материала, При ручном способе перегрузочных операций кирпич подвергается перегрузке, переноске, перекладке. Транспортировка предлагаемого кирпича производится в виде раз ьемных блоков в несколько. кирпичей, доступных по весу переносу. Кирпичи удерживаются в блоке посредством приспособлений, предста.вляющих собой (фиг. 6) стержень 4, оканчивающийся с одной стороны на нижнем конце расширением 5, а с другой— кольцом б, для захвата при переноске или транспортировке конвейером кирпичей, нанизываемых на стержень сквозными каналами 3.

Приспособление используется от момента накладки на заводе до каменщика, а затем подлежит возврату для многократного повторения цикла.

При этом максимально снижается бой кирпича, резко повышается производительность грузчика, снижаются время простоя под операцией и себестоимость;

П р едмет изоб рете н ия.

1. Кирпич со впалыми постелями, отличающийся тем, что у по:ледних образуют одну плоскость лишь крайние их части У, смежные с вертикальными боковыми гранями, остальная же часть каждой постели образует впадину 2, сообщающуюся с такой же впадиной другой постели центральным каналом 3 (фиг. 1).

2. Прием кладки стен из кирпича, указанного в и. 1, отличающийся: тем, что кирпичи складывают совершенно насухо и уже по доведении кладки до установленной высоты заполняюг все швы путем заливки их сверху раствором через центральные каналы кирпичей.

3. Приспособление длятранспорта кирпичей по и. 1, состоящее из стержня с рас ширением на одном (нижнем) конце и с кольцом на другом, на каковой стержень нанизываются кирпичи своими сквозными каналами.

Тип. „Печ. Труд - Зак. 2643, щ