Приспособление для подачи бревна к круглым пилам многопильного поперечного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— -"- . -:М 40547

Класс 38а, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подачи бревна к круглым пилам многопильного поперечного станка.

К авторскому свидетельству А. Ф. Анашкина, заявленному 11 января

1934. года (спр. о перв. ¹ 140441).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабра 1934 года.

В известных многопильных поперечных станках трудно осуществлять удобную подачу бревен, подлежащих распиловке. В предлагаемом много пильном станке для удобства подачи бревен применен роликовый путь, оси роликов которого жестоко связаны с поворотным стержнем, находящимся. под действием нагруженных рычагов, удерживающих роликовый путь до подачи бревна в горизонтальном положении и поворачивающих роликовый путь после подачи бревна вместе с ним к пилам для распиловки бревна и дальнейшего удаления отпиленных поленьев.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — то же вразрезе по линии АЗ по фиг. 1.

На стойках 1, 2 станка (фиг. 1, 2), при котором примененК предлагаемое приспособление, укреплен в подшипниках вал 3, на котором помещены круглые:-пилы 4 и который приводится во вращение от привода 6. На тех же стойках 1, 2 поворотно укреплен стержень 7, несущий оси 8 роликов 9, закрепленных на своих осях шайбами 10. На стержне 7 расположены по концам два рычага 11 и 12, нагруженные соответственно грузами 13 и 14. Грузы 13 и 14 неретягпвают своим весом ролики 9 роликового нути .. таким образом, что когда рычаги f2 опираются на упоры 15, роликовый путь находится в горизонтальном положении. На стойке 2 (139) станка расположен буферный стержень 16, несущий на одном конце буферную подушку

17, а на другом конце — часть 18. Часть 18 буфера снабжена стопорныи болтом 19, могущим входить в соответствующее отверстие рычага 12.

Нормально в нерабочем положении ролики Э роликового пути горизонтальны, причем рычаги 12 опираются на упоры 15. В этом положении роликового пути на него,в направлении стрелки I пMос тTу п а3е т T б р е в3нHо0, подлежащее распиливанию. Когда бревно полностью разместится на роликовом пути и дойдет до подушки 17 буфера, оно давит на эту подушку, причем вследствие сближения подушки 17 с частью 18 буфера перемещается стопорный болт 19, который при этом выходит из отверстия рычага 12. Вследствив этого и под действием собственного веса бревна освобожденный рычаг 12 с роликовым путем и бревном поворачивается, причем бревно поступает к пилам 4 для распиловки. Распиленные поленья скатываются при этом на неподвижную наклонную решетку 20, с которой поступают в приемник готовых изделий.

Освобожденный роликовый путь под действием грузов 13, 14 на рычаги 11 и 12 вновь поворачивается до упора 15, пуичем закрепляется в нерабочем положении стопориым болтом 19. При подходе к подушке 17 нового бревна описанный процесс повторяется

Эксперт М. А. Дешевой г

Редактор Б.-М. Дешевой

Типография .Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40.

Иредмет изобретения.

;1. Приспособление для подачи бревна к круглым. пилам многопильного поперечного станка, отличающееся применением для бревнароликового пути, оси 8 роликов 9 которого (фиг. 1, 2) связаны жестко с поворотным в неподвижных опорах стержнем 7, находящимся под действием нагруженных рычагов 11 18 и 12=14, предназначенных поддерживать роликовый путь..в верхнем положении до размещения на нем бревна, вееом которого производится опускание ука- занного пути в целях подачи бревна к пи- лам 4.

2. В приспособлении по н. 1 стоцорный механизм, отличающийся применением управляемого бревном пружинного буфера16 — 18 (фиг. 1, 2), несущего стопорный болт 19, расцепляемый с рычагом 12 при сближении частей 16 и 18 буфера для подачи бревна к пилам, и сцепляемый при раздвигании указанных частей после освобождения роликового пути от полученных после распила бревна поленьев и подъема этого пути грузами на рычагах 11 — 13 и 12 — 14.