Станок для заострения кольев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38Ь, "

М 40. 49

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для заострения кольев.

К авторскому свидетельству Г. Г. Мудрова и И. И. Михайловского, заявленному 22 марта 1 з34 года (спр. о перв. ¹ 144328).

О выдачЕ авторского свидетЕвт,ства опубликовано 31 деКаорв 1934 года.

В предлагаемом станке для заострения кольев применена пара конических резцовых патронов, получающих при осевой подаче планетарное движение, а для подачи, заготовок использован механизм, снабженный неподвижной и подвижной опорами, получая щими движение от кулачка.

Нз, чертеже фиг. 1 изображает вид пода1ощего механизма станка в момент обработки заготовки; фпг. 2 — то же в момент удаления обрабатываемой заготовки и подачи новой; фиг. 3 — схему передач и подвижной опоре подающего механизма; фиг. 4 — иродольный разрез части станка, в которой расположены резцовые патроны и сообщающие им движение передачи.

Круглые заготовки кольев 1, 2, 3, 4 (фиг. 1, 2). подлежащие заострению на предлагаемом станке, укладываются в магазин 6, мз которого поочередно при помощи подающего механизма подаются для заострения.

Подающий механизм предлагаемого станка состоит из неподвижной опоры 7 и подвижной опоры 8, в одной плоскости с которыми расположены запорные органы 9. Подвижные опоры 8 связаны системой рычагов с кулачным барабаном 10 (фиг. 3), от которого онп получают возвратно-поступательные перемещения. Барабан 10. расположен на одной оси 11 (фиг. 3 — 41 с барабаном 12, снабженным кулачной канавкой, в которой помещен кулачок 13 втулки 14, несущей головку с резцовыми патронами 15.

<131) Втулка 14 помещена HR неподвижной станине 16 (фиг. 4) н снабжена на адномконце указанным выше кулачком 13 и направляющим стержнем 17, а на другом несет диск с шестерней 18 внутреннего зацепления.

Внутри втулки 14 помещен стержень 19, снабженный на одном конце головкой 20, несущей резцовые патроны 15, зубчатые шестерни 21 которых находятся в зацеплении с шестерней 18. Стержень 19 на другом конце снабжен цилиндрической шестерней 22, находящейся в зацеплении с зубчатым валиком 23, укрепленным на станине 16 станка.

Заготовки кольев, подлежащие обработке, поочередно поступают на подвижные опоры 8 подающего механизма (см., например, заготовк 2 на фпг. 2) и далее припоступательном движении опор 8 они подаются по одной к неподвижной опоре 7(см.,,например,,заго- . товку 1 на фиг. ц, у которой они удерживаются для возможности обработки запорным органом 9.

Заострение кольев производится резцовыми патронами 15, которые получают одновременное вращение через передачу 18, 21 и поступательное движение подачи вместе со втулкой 14, кулачок 13 которой направляется кулачной канавкой барабана 12.

Вследствие расположения барабана 12, направляющего кулачок 13 втулки 14 и барабана 10, направляющего подвижную опору 8, на одной оси 11 движения подачи и вращения резцовых патронов 15 согласованы с движсЭксперт М. А. Дешевой

Реактор Б, М, Дешевой

Типография, Советский Печатник" Ленинград, Моховая, 40.

Вием подвижных опор 8 подающего меха- низма, чем достигается последовательность процессов подачи и заострения заготовок и автоматичность работы станка.

В момент подачи новой заготовки обработанная заготовка удаляется под двйствнеи собственного веса {см., например, заготовку 1 на фиг. 2).

Предмет изооретения.

1. Станок для заострения кольев, отличан щийсн применением пары конических резцовых патронов 15 (фиг. 4), йолучаьн йх при осевой подаче планетарное движение.

2. В станке но и. 1 механизм для подачи заготовок, отличающийся применением неподвижной для них опоры 7 (фиг. 1 — 3) и подвижной 8, получающей возвратные перемещения от кулачного барабана 10, сидящего на общей оси с барабаном 12 и служащей для пропуска, по одной, заготовок из жолоба к опоре 7 и одновременного воздействия на напорный opiaH 9.