Прицепное устройство для сбора пней и щепыр*>& и-1ч , -^ _^в и f ^ '-:п''» ;•! л •,.:•.••,>&^м^с| t^;;'-i; .;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М, Кл А 01d 751 22

Заявлено 2 .XII.1971 (№ 1727246I29-33) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Соавта Министров СССР

AQ делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 4.I I I.1974

УДК 622.331.002. .52 (088.8) Авторы изобретения

H. М. Гришаков и В. В. Покаместов

Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности

Заявитель

ПРИ ЦEII HOE УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА

ПНЕЙ И ЩЕПЫ

Изобретение относится к машинам, применяемым в торфяной промышленности.

Известно прицепное устройство для сбора пней и щепы, включающее спаренные игольчатые барабаны,,кузова, гребенчатые съемни.ки и раму.

Однако такие устройства имеют недостаточно высокую производительность работ, Целью изооретепия является повышение производительности сбора пней и щепы. Для этого кузова смонтированы на раме шарнирно с возможностью поворота вокруг оси вращения игольчатых барабанов с помощью гидроцилиндра, причем на стенке каждого кузова, прилегающей к игольчатому барабану, шарнирно прикреплен гребенчатый съемник.

На фиг. I изображено описываемое прицепное устройство, вид в плане; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 изображена установка иглы на барабане; на фиг. 4 — вид на иглу по стрелке А на фиг. 3.

Прицеп l,представляет сооой сварную конструкцию, к которой подвешены расчистители

2 и присоединены .правая и левая секции устройства.

Правая секция состоит из рамы 3, опирающейся на катки 4 — б. На кронштейне 7 рамы подвешен рабочий орган, включающий игольчатый барабан 8, раму 9, кузов 10, на стенке которого шарнирно с возможностью регулирования установлены съемники 11.

Левая секция состоит из рамы 12, опирающейся на катки 4 и 5. Третьей опорой рамы левой се кции является ось 13 балансирпой подвески среднего спаренного катка б.

Игольчатый барабан снабжен иглами 14, вставленными во втулки 15, неподвижно закрепленные на наружной поверхности барабаlo на. Игла удерживается шплинтом lб.

Кузов рабочего органа шарнирно монтируется на оси вращения игольчатого бараоаыа и опирается на раму. Рабочий орган секции переводится из рабочего положения в

15 транспортное с помощью гидроцилиндров.

Устройство работает следующим образом.

Трактор с прицепным устройством заез>кает на торфяное поле, Рабочий орган прицепного устройства переводят из транспортного

2О положения в рабочее так, чтобы иглы 14 касались груп а. При поступательном движении прицепного устройства, игольчатый барабан 8, контактируя с торфяным грунтом, производит накалыванне пней и щепы на иглы. С игольчатого барабана пни и щепы снимаются съемниками ll и подаются в кузов 10, После заполнения кузовов пнями и щепой рабочий орган прицепного устройства переводится в транспортное положение и направляется к месту выгр„,зки

405499

Предмет изобретения

1. Прицепное устройство для сбора пней и щепы, включающее спаренные, игольчатые барабаны, кузова, гребенчатые съемники и раму, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности сбора пней и щепы, кузова смонтированы на раме шарнирно с возможностью поворота вокруг оси вращения игольчатых барабанов с помощью гидроцилиндра, причем на стенке каждого кузова, прилегающей к игольчатому барабану, шар6 нирно прикреплен гребенчатый съемник.

2. Устройство,по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения, надежной фиксации, каждая игла на барабане установлена во втулке и зафиксирована шплинтом.

405499

l

) /

Ъ

Щ 7

3 Ъ ф Ч ь\ ч;, ч з с

Составитель Р. Люманов

Техред A. Камышникова

Корректоры A. Дзесова и Т, Хворова

Редактор Г. Кузьмина

Тип. Харьк. фил. и;:ед. «Патент»

Заказ 238/21 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комптста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5