Патент ссср 405511

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

4055II

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Х11,1971 (¹ 1724944/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 18.IV.1974.Ч. 1хл. А Olg 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 631.548.3(088 8) А|вторы изобретения

В. К. Востров и H. 3. Стрыгин

Киргизский научно-исследовательский институт водного хозяйства

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИВОМ

Устройство относится к ирригации и может найти применение в системах автоматического полива при периодических методах орошения, например при поливе по бороздам и полосам, подпочвешгом орошении и т. д.

Известное устройство автоматического управления поливом включает блок памяти для хранения программы полива, счетчик, распределитель, исполнительный орган для подачи воды на участок и блок исполнительных органов для распределения воды в пределах участка.

Устройство автоматически отрабатывает заданную программу полива (под программой понимается поливная норма, последовательность подачи воды на группы оорозд и последовательность смены величины поливной струи в каждой борозде).

Известное устройство имеет ряд недостатков.

Оно не позволяет эффективно использовать поливную волу, поскольку в каждый момент оно имеет и может отраоатывать лишь единственную априорно рассчитанную для усредненных параметров почвы программу полива.

Устройство предполагает .изменение программы полива человеком. Это не позволя ет оперативно оптимизировать ее в зависимости от конкретных параметров почвы.

Устройство автономно используется и и котором поливном участке. Оно не может быть использовано в системе технических средств автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТЦ1 на некотором массиве орошения. В результате этого экономический эффект от его испозьзования незначителен для хозяйства.

Целью изобретения является оптимизация полива путем автоматического определения параметров почвы в процессе полива,и выбора оптимальной программы полива.

Это достигается тем, что устройство дополнительно содержит регистр хранения кода поливной нормы на период полива, выход которого соединен с исполнлтельным органом подачи воды на участок н первым в одом блока памяти, выполненного в виде матрицы с числом входов, на единицу большим числя измеряемых чараметров, блок датчиков и,а каждый измеряемый параметр счетчик, ячейку памяти, ячейку совпадения и блок ячеек совпадения, причем выход б.тока датчиков соединен со входом ячейки памяти, первый выход которой связан с первым входом ячейки совпадения, на второй вход которой поступают импульсные сигналы с выхода счетчика, а второй — со вторым входом блока ячеек совпадения; выход ячейки совпадения соединен со входном счетчика измеряемого параметр а, 60

65.выход которого связан с первым входом блока ячеек совпадения, а выход последнего— с одним из входов матрицы блока памяти.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство включает блок 1 памяти, циклический счетчик 2, распределитель 8, блок 4 исполнительных органов, блок б датчиков, исполнительный орган б, регистр 7, ячейку 8 памяти, счетчик 9 и ячейку 10 совпадения, блоки ячеек 11, 12 совпадения.

Блок 1 хранит множество возможных на некоторый период зремени (вегетационный период, орооительный сезон, поливной период, месяц.и т. д.) программ полива.

Распределитель 8 предназначен для последовательного считывания программы полива, Исполнительный орган б — для подачи во ды на поливной участок. Блок исполнительнb(x органов 4 — для распределения воды по микуоучасткам поливного участка. Счетчик 9— для учета времени прохождения фронтом воды расстояния между датчиками.

Циклический счетчик 2 служит для учета времен и .(либо текущего объема воды, что при постоянном, расходе равносильно) подачи воды на участок.

Назначение остальных блоков известно.

Предлагаемое устройство автоматического управления поливом работает следующим ооразом.

В,исходном состоянии блок:|2,,7,,8, 9 очищены, блоки 8, 4, б находятся в нулевом положении, в блок 1 занесено на текущий период времени множество возможных пропрамм полива.

Программы, в зависимости от вида полива, .рассчитываются по известным форму.-.ам (например A. Н. Костякова, С. М. Кривовяза) для дискретного набора поливных норм .и параметров почвы при условии оптимума некоторого .критерия (например минимум сброса воды, максимум качества полива и т. д.). .Все программы имеют, одинаковые начальные части. Полив всегда начинается с определенной группы (или групп) борозд .и определенной подивной струей в каждой борозде.

Пр и необходимости полива от диспетчера хозяйства или от некоторого устройства

АСУТЦ внутрихозяйственной оросительной системы на вход устройства поступает од поливной нормы, которую необходимо подать .на участок.

Код фиксируется в блоке 7. С выхода блока 7 код поступает на вход блока 1, а сигнал наличия кода — на .вход блока 6. Блок б срабатывает, разрешая подачу воды на поливной участок постоянным тоиом, При этом включается циклический счетчик 2, который в начале каждого цикла подает импульсный сигнал на распределитель 8.

Распредели тель начинает последовательно считывать программу полива, производя подачу последовательности сигналов через блок ячейку совпадения 12 в блок исполнительных

Е5

Зо

55 органов 4. Программа полива обеспечивае требуемые последовательности подачи воды в группы борозд и величину поливной струи в каждой борозде.

Поскольку все программы имеют одинаковые начальные участки, в начале полива вода подается во вполне определенную группу (или группы) борозд, в каждой из которых обеспечивается поливная струя (соответствующим открытием задвижек на входах поливных- трубопроводов).

На некотором расстоянии от начала одной из этих борозд ставится датчик наличия воды, на,известном расстояниями от него — другой. Когда фронт струи добегает до первого датчика, он срабатывает и включает ячейку памяти 8, с выхода которой поступает сигнал на ячейку 10. На другой вход этой ячейки подаются ю пульсные сигналы с выхода счетчика 2. Через открытую ячейку 10 эти сигналы идут на вход счетчика 9, где .и фиксируются.

Фронт струи за,некоторое время достигает вто рого датчика. Сигнал от него, возвращает ячейку памяти 8 в начальное состоян ие. При этом закрывается ячейка 10 и открывается блок ячеек (1 совпадения. Накопившийся в счетчике 9 код поступает в блок 1 памяти в вИде второй координаты адреса, искомой программы (первой координатой был код поливной нормы), которая и будет считываться далее распределителем 8. По окончании отработки программы сигналом от блока 4 блоки

2, 8, б, 7, 9 возвращаются в начальное положение.

Если прогр а м ма .полива составлена с учетом нескольких, например с, i = 1,2 ..., параметров, ставят два датчика, две ячейки памяти, счетчик и две ячейки «И» для определения каждого параметра. При .этом поисковый адрес программы будет иметь (i+1) координату, а память выполнена в виде (i+1) =мерной матрицы.

Устройство может быть использовано в логических .и функциональных элементах типо.вой серии, напримвр ЭТ, «СПЕКТР»,и др.

При этом блок памяти 1 может быть выполнен B .виде конечного автомата, выдающего определенную комбинацию сигналов на выходе при подаче некоторой комбинациями cHI налов на вход.

В простейшем случае он может быть в виде мно;омерного коммутатора, в котором каждой программе соответствует схема соединений, обходимая .в процессе полива распр еде лите лем 8.

С целью экономи и числа датчиков допустимо многократное и спользование некоторых из них для определения, разных параметров, Предмет изобретения

Устройство автоматического управления поливом, включающее блок памяти, счетчик, распределитель,,исполнительный орган для подачи воды на участок .и блок исполнительСоставитель Т. Кукос

Техред Е, Борисова

1(орректор М. Лейзермаи

Редактор С. Быиихина

Заказ 237/25 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ных органов для распределения воды в пределах участка, отлича оцегся т=..., что, целью оптимизации полива путем автоматического определения параметров почвы в процессе полива и выбора оптимальной программы полива, оно дополнительно содержит регистр хранения кода поливной нормы на период полива, выход которого соединен с исполнительным органом подачи воды на участок,и первым входом блока памяти, выполненного в виде матрицы с числом входов, на единицу большим числа измеряемых параметров, блок датчиков и на каждый из леряемый параметр счетч нк, ячейку пя мяти) ячейку сОВпадения и блок ячеек совпадения, причем выход бло,ка датчиков соединен со входом ячейки памя—.:;, первый выход которой связан с первым зходом ячейки совпадения, на,второй вход которой поступают импульсные сигналы с выx03,à счетчика, а второй — со вторым входом олока ячеек совпадения; выход ячейки совпадения соединен со входом счетчика пзмеряе .ого параметра,,выход которого связан с перзым входом блока ячеек совпадения, а выход последнего — с одним из входов матрицы блока памяти.