Способ распиловки бревен на гонт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38k, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа распиловки бревен на гонт.

К авторскому свидетельству Л. Ф. Жндкова, заявленному 27 июня

1932 года (спр. о перв. ¹ 111655).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Для улучшения транспортировки предла- гается способ распиловки бревен на гонт, по которому распиловку ведут радиальными про- j резами, с недопнлом до центра бревна.

На чертеже изображен вид сверху кругло-, пильного станка, предназначенного для осуществления предлагаемого способа.

Способ распиловки бревен на гонт состоит, в том, что тюлька, выцилнваемая из бревна, не распиливается пополам и на четвертпны, как j это обычно делается, а распиливается прямо на гонт двумя круглыми пилами малого диа- метра, причем распиловку ведут радиальными прорезаин, с недопилом до центра бревна.

Ьлагодаря пропилу не до конца (не сквозному) полу иется возможность транспортнро- вать гонт не россыпью, а целой полькой, перевязанной веревкой, мочалой, проволокой! и пр., вследствие чего гонт=-сохраняется or ( излома и делается транспортабельным:, но мере же надобности гонтины легко могут быть отломлены.

Такой способ распиловки гонта дает возможность делать его одинаковой тойцины в толстой кромке, независимо от толщины тюльки, вследствие чего получается целесообразное и максимальное использованпе древесины. Поскольку распиловка на гонт производится радиально, т. е. поперек годичных слоев древесины, то коробление гонта почти совершенно ликвидируется. (an) Для осуществления предлагаемого способа служит круглопильный станок, состоящий из станины 1, к которой привернуты четыре подшипника 2. В этих подшипниках вращаются два вала 3, на концах которых надеты круглые пилы 4; в середине между подшипнйками 2 надето по одному шкиву 5.

Вращение получается от промежуточной трансмиссии с холостым шкивом, позволяющим сразу выключать станок.

Подшипники, а следовательно и валы с пилами 4 могут передвигаться в пазах 6, выбранных в раме 7.

li основной станине 1 примыкают еще две станины — правая 8 и левая 9:, на каждой станине. уложены рельсы 10, по которым передвигаются тележки 11.

Последние имеют два кронштейна — один 32, привернутый наглухо к тележке, а друrom 13 — подвижной, насаженный на винт 14 с маховичком 15.

Кронштейн 12 имеет на своем конце свободно вращающийся патрон 16 с несколькими зубцами, а кронштейн 13 — патрон 17 с зубцамп; на него еще надевается шестеренка 18 н шестерня 19 с маховичком 20, служащие для поворота тюлек 2! после каждого их пропила. Тюльки закрепляются в кронштейнах 12 и 13.

Каждая нз тележек 11 имеет ручки для катания их по рельсам 10. В случае необхоЭксперт E. А. Лебедев

Редантор И. Ф. Альтшулер

Типография .Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40. дииости. движение тележек по рельсам может быть сделано и механическим.

Предмет изобретения. 2

1. Способ распиловки бревен на г icT> етличающийся тем, что распиловку ведут радиальными прорезами, с недопилом де центра бревна.

2. Для осуществления способа по lI. I применение круглопильного станка с двумя расположенными в одной плоскости пилами.