Устройство для рентгенографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

405536

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

За висимое от авт. с1в идетельства №вЂ”

Ч. Кл. А Glb 6/14

Заявлено 24.XI.1971 (№ 1717428/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликова но 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубли кова ния описания 8Л П.1974

Государственный комитет

Совета Миииетров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 616-073.75 (088.8) Авторы изобретения

В, Я. Плахотнюк и И. П. Горзов

Ужгородский государственный университет

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИИ

Изобретение относится к медицинской технике, а .именно к устройствам для .рентгенографии ретромолярной области.

Известно устройство для реитгенографии, содержащее рентгеноконтрастные свинцовые эталоны, держатель эталонов и держатель пленки.

Однако известное устройство не определяет толщину мягких тканей ретромолярной области.

Целью изобретения является устранение этого нелостатка.

Это достигается тем, что рентгеноконтрастные эталоны в виде свинцовых шаровидных бус закреплены в держателе, выполненном в виде двух направляющих труоок, расположенных одна над другой в колодке, причем одна из трубок неподвижна и снабжена захватом к зубному ряду, а другая — полвижна в осевом направлении; держатель пленки снабжен несущими стержнями, фиксируемыми перемычкой один относительно другого и подвижно у1становленными в отверстиях ползунка, подвижного относительно колодки в направлении, перпендикулярном оси стержней. Ползунок .имеет вертикальный ряд отверстий для перемещения пленкодержателя по вертикали.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку (для правой стороны нижней челюсти); на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сзади; на .фиг. 4 — то же, вид сне реди.

Устройство содержит держатель, выполненный в виде двух параллельно располои енных одна над другой направляющих трубок 1 и 2 для помещения в их просвет нитки 8, предназначенной для удержания рентгеноконтрастных эталонов 4 в виде шаровых бус, нанизанных на нитку. Верхняя направляющая трубка

I свободно перемешается в отверстиях перемычек 5 и 6 для укладки эталонов 4 по греб ню мягких тканей ретромолярной области. Направляющая трубка 2 жестко скреплена с перемычками 5 и 6. На конце направляющей трубки 2 имеется выступ 7 для захвата задие10 края 1 7 или 7 Г зуба и фиксации уст ройства к зубному ряду. Перемычка 5 укреплена захватом 8 для прочного присоединения всего устройства к 7 6 или 6 7 Г з1бам. На противоположном конце трубок 1 и 2 есть ручки 9 с защелками 10 для предупреждения смешения нитки 8 в просвете трубок, то есть лля предупреждения сползания эталонов с мягких тканей.

В колодке 11 находятся отверстия для направляющей трубки 1, а также гнездо-навес для направляющей трубки 2. Такое выполнение колодки 11 позволяет помещать устройство на противоположную сторону челюсти после предварительного удаления трубки 1 с

405536

Зо

40

G0 перемычек 5 и б. В колодке 11;со стороны, противоположной расположению гнезда-навеса и перпендикулярно к плоскости направляющих трубок 1 .и 2, .наглухо закреплены направляющие стержни 12, предназначенные для поступательного перемещения по ним ползунка 13 (фиг. 2).

Между стержнями 12 находится регулирующий винт 14 для смещения ползунка 13 перпендикулярно к плоскости трубок 1 и 2. В ползунке 13 имеются направляющие îòâåðстия, расголоженные в плоскости, параллельной плоскости трубок l,и 2 и предназначенные для несущих стержней 15. В держателе

16 пленки есть вертикальный ряд отверст»й

17 (фиг. 3), которые предназначены для помещения в них несущих стержней 15. Такой держатель пленки размещается в ротовой полости против внутреннего угла челюсти, а также смещается по ширине и вертикали в зависигмости от ширины и глубины язычно-альвеоля рного пространства.

Шаг перемещения держателя 16 пленки по вертикали посредством несущих стержней 15 равен расстоя11ию между осями двух соседних, рядом расположенных, отверстий в стенке держателя 16. Смещение держателя пленк» по ширине достигается путем перемещения ползунка 13,регулирующим винтом 14. Нсс;.щие стержни 15 дополнительно удерживаются наглухо в перемычке 18, а со стороны держателя пленки имеют выемки для защелки 19, которые предназначены для надежного крепления держателя пленки на несущих стерж»ях 15.

В щель держателя пленки вставляют, рентгенопленку, завернутую в светонепроницаемую бумагу. Устройство помещают (без дер>кате,7я пле11к и и несущих стержней) в ротовую полость так, чтобы перемычка 5 вместе с захватогм 8 легла,на (7 или 7Т зуб, а вы„-туп

7 трубки 2 заходил бы вплотную на зад1иш край этого же зуба. Фиксируют»аправляющую трубку 1 до соприкоснсвенпя ее ко1ца к мягким тканям восходящей ветви нижней челюсти.

Затем опускают нитку 3 так, чтобы нанизанные на них эталоны 4 свободно, вследствие сзоей тяжести, легли на мягкие ткани ретро»олярной области. Потягивая слегка нитку на себя, добиваются того, чтобы этало»ы в виде шарозых б с»аходили."ь в одной пле"каст».

После этого фякспруют в том же IIOложе»»и нитку на концах направляющих трубок 1 II 2 защелками 10.,Продевают несущие стержни

15 з отверстия ползунка 13. Затем»змеряют глуои»у альвеолярно-язычного пространства от верхнего края Г 7 6 зуба до дна ротовой полости и соответственно данной глубине фиксируют держатель 16 пленки несущими стержнями 15. Продвигают держатель пленки между краем языка и BFI) тренней позерхпость10 коронок моляров 70 ретромолярной области, при необходимости смещая держатель пленки по ширине регулирующим винтом 14.

Далее устанавливают головку пациента в вертикальное положение на специальной подставке и производят внутриротовую рентгеногра фию так, чтобы центральный луч рабочего пучка рентгеновских лучей был направлен на внутренний угол нижней челюсти. Для этого переырЕст сетки светового центратора рентгеновской трубки должен быть направлен на проекцию внутреннего угла челюсти, определяемого пальпаторно у каждого исследуемого перед рентгеногра фией. В таком положении верхний край мягких тканей ретромолярной области,и плоскость расположения на нем свинцовых шариков будут находиться на одинаковом расстоянии от плоскости рентгенопленки, которая в процессе рентгенограф»." будет параллельна плоскости эталонов.

Установление между источ»яком рентгеновского .излучения и пленкой мягких тканей ретромолярной области вместе с набором эталонов над,ними позволяет получить на ре-IIгенограмме в одинаковом масштаое изображение эталонов, а также пространства между н»ж1,».м и верхним краем челюсти. Теперь, сравнивая I;a рентгенограмме при помощи циркуля-измерителя расстояние от нижнего края эталонов до края альвеоля рного отростка (верхнего края нижней челюсти) с диаметрами эталонов, узнают истинную толщину мягких т alieii в различных интересующих исследователя участках ретромолярной области, в том числе пад непрорезавшимся .нижним третьим моляром.

Предмет,изобретения

1. Устройство для рентгенографии, содержащее рентгеноконтрастные эталоны,,держа тель эталонов и держатель пленки, отлича1ои1ееся тем, что, с целью определе»ия толщи»ы мягких тканей ретромоляр»ой области, рентгеноконтрастные эталоны выполнены в виде свинцовых шаровидных бус и закреплены в де ржателе, выполненном в,виде двух направляющих трубок, расположенных одна наддругой в колодке, прячем одна,из трубок неподвижна и сна оженЯ захватом к ззубпому ряду, а другая — подвив<па в .осевом направлени»; держатель пленки снабжен несущ»мн стер>к»ям», фиксируемыми перемычкой один относительно другого и подвижно уста,новленными з отверстиях ползунка, подвижного относительно колодки в направлении, перпендикулярном оси стержней.

2. Устройство по п, 1, отлича1ощееся тем, что, с целью перемещения пленкодержателя по вертикали, ползунок имеет вертикальный ряд отверстий.

Составитель Е. Ланцбург

Техред Е. Борисова

Корректор Е Миронова

Редактор С. Бычнхина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 6!3 Изд. ¹ 275

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Я-35, Раушская

Тираж 455 Подписное

Совета Министров СССР н открытий наб., д. 4/5