Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 405588

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.XI.1971 (¹ 1718844/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.,1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 18.11.1974

М. Кл. В 02с 15/08

Гасударственный комитет

Сооотв Министров СССР по долом иаобретоний и открытий

УДК 621.926,.34(088.8) Автор изобретения

В. Ф. Ляшенко

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к установкам для измельчения зернистых и мелкокусковых материаловов.

Известны центробежные мельницы,.используемые для измельчения различных материалов, содержащие неподвижный корпус с расположенными в нем двумя вращающимися в разные стороны консольными .валами, размещенными друг против друга на одной геометрической оси. На валах закреплены рабочие органы,,каждый из которых имеет вид турбинки, образованной лопатками, закрепленными на дисках роторов.

Недостатком таких мельниц является то, что в них нельзя изменять угол наклона лопаток и, как следствие этого, нельзя управлять процессом дробления частиц различного материала.

Цель изобретения — обеспечить без разборки,и демонтажа корпуса одновременное и одинаковое изменение угла наклона всех лопаток.

Для этого на замковой части лопаток закреплены шестеренки, входящие в зацепление с зубчатым колесом, установленным на одном валу с ротором,,причем .колесо может фиксированно поворачиваться относительно неподвижно закрепленного на валу диска роТор2.

Для регулирования угла наклона лопаток зубчатое, колесо снабжено ступицей, выходящей за пределы корпуса мельницы, причем ст ница фиксированно поворачивается огносичельно фланца на валу.

На фиг, 1 схематически изображена описываемая мельница, продольный разрез; на фиг. 2 — 4 — сечения по А — А, Б — Б и  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид I на фиг. 4; на фиг.

6 — узел 1 на фиг. 1;,на фиг. 7 — узел II на фиг. 5.

Центробежная мельница имеет неподвижнын цилиндрический корпус 1, в торцовые крышки 2 которого введены левый 8 и правый

4 валы, Оба вала размещены друг против друга на одной геометрической оси в подшипниковых корпусах 5 и приводятся во вращение в разные стороны через клиноременные передачи от электродвигателей. E„a валу неподвижно закреплен диск ротора. б. На шейку .вала между диском ротора и фланцем 7 вала свободно посажено зубчатое колесо 8, ступица 9 которого выходит за пределы корпуса мельницы. Через пазы во фланце вала пропущены болты 10, вкрученные в ступицу зтбчатого колеса, при помощи которых колесо закрепляется в .нужном положении.

На торцовой части ступицы нанесены делеЗ0 ния в градусах, а на фланце вала имеется

405588 (pHc KB, кроме того, в,них выполнены пазы под ключ для возможности поворота одного относительно другого. В гнезда, диска ротора свободно установлены оси лопаток 11. На конусную часть оси 12 при помощи гайки со стопором 18 насажена шестеренка 14, входящая в зацепление с зубчатым колесом.

Изменение угла наклона ло паток производится следующим образом. Сначала отпускают болты 10 и, закрепив ключом фла нец вала, .вторым ключом поворачивают ступицу 9 зубчатого,колеса 8 соответственно делениям на ступице, отградуированным при монтаже мельницы. При по вороте зубчатого колеса одновременно поворачиваются все оси лопаток 11, связанные шестеренками 14 с зубчатым колесом.

Так;как шестеренки посажены на оси лопаток на конус и при монтаже лопатки выставлены перпендикулярно касательной к о граничительной окружности диска, ротора, то при повороте зубчатого, колеса все лопатки наклоняются на одинаковый угол. После поворота зубчатого колеса затягиваются болты 10 для предотвращения самопроизвольного изменения угла наклона лопаток.

Предмет изобретения

1, Центробежная мельница, содержащая неподвижный корпус с расположенными в нем двумя вращающимися в разные стороны консольными валами, размещенными друг против друга на одной геометрической оси,,и рабочие органы, каждый из которых выполнен в виде турбинки, образованной лопатками, за10 крепленными на дисках роторов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения од новременного и одинакового изменения угла н аклона всех лопаток, . на замковой части последних закреплены шестеренки, входящие в зацепле15 ние с зубчатым колесом, установленным на одном валу с ротором, причем колесо уста новлено с возможностью поворота относительно неподвижно закрепленного на валу диска ротора.

20 2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулирования угла наклона лопаток, зубчатое колесо снабжено ступицей, выходящеи за пределы корпуса мельницы,,причем ступица установлена с возможностью поворота относительно фланца па валу.

ВидГ

Фиг. 5

УУ .7Ю

pace I

r7 6

Риг. 7

Фиг б

Составитель В. Смыслов

Техред А. Камышникова Корректор Е. Хмелева

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 23

Изд. № 240 Тираж 57б Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»