Аппарат для жидкостной обработки текстильного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I .,1-,д 1

С

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

40560l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое От авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.VII.1970 (№ 145,1574/28-12) .Ч. Кл. В 05Ь 3/14 с прнссединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Eln делам изооретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата Опубликования описания 21.111.1974. х ДК 677.057 4(088.8) Авторы изобретения

Ф. Л. Альтер-Песоцкий н М. Ш. Бабаев

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА

Изооретение относится к аппарату для жидкостной ооработки, например промывки, непрерывно движущегося текстильного полотна, в которой использован принце!и фильтрации жидкости через вращающийся барабан.

Известен аппарат, содержащий перфорированный барабан, сгибаемый полотном и заключеннын в корпус аппарата с рабочим раствором. Обработка текстильного полотна осуществляется при .циркуляции рабочей жидкости снаружи внутрь оарабана за счет,использования циркуляционного насоса. Съем с поверхности барабана прошедшего ооработку материала осуществляется в верхней его части, находящейся над уровнем жидкости.

Фильтрация раоочей жидкости через текстильные полотна обеспечивается разностью уровней жидкости снаружи и внутри барабана, равной, примерно, 10 .1!.!! Вод. От. Однако эта величина недостаточна, особен .о при ооработке плотной ткани.

Для улучшения обработки ткани и повыше. !ия производительности в предлагаемом аппарате вместо циркуляцяонного насоса использовано действяе сжатого воздуха, подаваемого,импульсно от источи п:а. Для этого корпус аппарата снабжен торцозыми карманаа!и с переливныли отверст!1ям!1, соединяющие!и торцовые карманы с полостью, образованной барабаном и корпусом. Эта полость соединена системой труболроводов с псточниКОМ ПЛЕВМОИМПУ1bCOB.

Барабан в корпусе установлен эксцентрично по отношению и yîðïóñó аппарата.

В целях агрегирования нескольких аппаратов переливные отверстия торцовых карманов соединены с полостью, образованной барабаном и корпусом соседнего аппарата.

Для повышения интенсивности циркуляции рабочего раствора торцовые карманы сообщаются с внутренней полостью перфорированного вала обратными клапанами.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый аппарат, в двух проекциях; на фиг. 2 — 4 аппарат для оораоотки текстильных полотен с низкой пр011ицаеа!Ость!0 В двух проекция. ;.

Аппарат содержит перфорированный бар»бан 1, враща!Ошийся на полом перфорированном валу 2 и заключе1шый в корпус 8 àïïàрата с рабочим раствором. Барабан распо10жен эксцентрично по Отноп!енню и корнуc аппарата и смещен выше центральной оси корпуса с образованием минимального зазора между барабаном сч корпусом в верхней части аппарата. Полость между барабаном и корпусом соединена патрубками 4 и пневмопроводом 5 с источником пневмоимпульсов.

Корпус аппарата снабжен торцовыми карманами 6 с переливными отверстиями 7, сое40560) диненными с полостью, образованной барабаном и ко.рпу.с ом.

Для повышения,интекси вности циркуляции рабочего раствора торцовые карманы могут сообщаться с,полостью перфорированного вала 2 посредством обратных клапанов 8.

При агрегировании нескольких аппаратов переливные отверстия торцовых карманов соединяются с поло стью, образованной барабаном,и корпусом соседнето аппарата для создания противотока:или попутного тока рабочей жидкости по отношени1о к дв.л>кению обрабатываемого материала.

Ап парат заполняют, рабочей жидкостью нивке уровня переливных отверстий.

Для обработки тканей с низкой проницае мостью целесообразна герметизация входа ги выхода ткани из аппарата нри помощи из.вестных герметизирующих устройств 9, которые способствуют,интенс иэности фильтрации рабочего раствора. В этом случае аппарат заполнен рабочим раствором полностью. Вгместо переливных окон торцовые карманы сообщаются с внутренней полостью аппарата отверстиями, в которых установлены обратные клапа,ны 10.

В качестве импульсного воздействия на материал могут быть, использованы высоковольтный разряд в жидкости .или магнито-,импульс ное устройство.

Работает аппарат следующим образом.

Обрабатываемое текстильное полотно 11 огибает перфорированный барабан 1, вращающийся на валу 2. От источника пневмо,импульсов по пневмопроводу 5 через патруб;ки 4 импульсы давления сжатого воздуха передаются в полость между барабаном и кор,пусом. Импульсы давления, сопровождаемые потоками жидкости, вызывают усиленную фильтрацию ее сквозь .материал на перфорированном барабане. жидкость сквозь отверстия перфорированного вала 2 проходит в его полость и через торцовые отверстия — в торцовые карманы, что вызывает подъем уровня жидкости в них и переливов ее через переливные отверстия 7 внутрь корпуса, чему способствует большая величина сечения внутренней полости аппарата на уровне этих отверстий по сравнению с сечением торцовых кар,манов.

Интенсивность циркуляции рабочей жидкости может быть усилена, действием ооратных клапанов. При .их применении вся жпд5

I5

50 кость, прошедшая в карманы б, в период,действия импульса переливается во внутреннюю полость аппарата и фильтруется через материал в обратном направлении, дополнительно усиливая обработку.

При работе аппарата с герметизацией пневмоимпульсы также передаются по пневмопроводу и патрубкам 4 в полость между барабаном,и корпусом. Рабочая жидкость фильтруется через материал, барабан и внутреннюю полость перфорированного вала

8 и далее проходит в торцовые карманы б через клапаны 8, которые под действием импульса открываются. Клапаны 10 в период действия .импульса давления закрыты, что обеспечивает движение жидкости только через материал. Прп этом уровень жидкости в торцовых карманах повышается, и по окончании действия импульса, когда давление во внутренней полости аппарата падает, клапаны 8 закрываются, а клапаны 10 открываются под действием .избыточного давления жидкости в торцовых карманах. Жидкость перетекает через клапаны 10 во внутреньиою полость àIlïà рата, обеспечивая подъем жидкости в гшевмолинии до начального уровня.

Предмет изîбретения

l, Аппарат для жидкостной обработки текстильного полотна, содвржащий пер форированный барабан, огибаемый полотпом,и заключенный в корпус аппарата, который заполнен рабочим раствором, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, корпус аппарата снабжен торцовыми карманами с перелявными отверстиями, соединяющими торцовые карманы с полостью, образованной барабаном и корпу сом, котора я системой трубопроводов соединена с нсточником пневмоимпулысов, причем барабан установлен эксцентрично по отношению к,корпусу аппарата.

2. Аппарат .по и. 1, отличающийся тем, что, с целью агрегирования нескольких аппаратов, переливные отверстия торцо|вых карманов соединяют с полостью, образованной барабаном и корпусом соседнего аппарата.

3. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения .интенсивности циркуляции раоочего раствора торцовые карманы сообщаются с внутренней полостью перфорированного вала барабана обратными клапанамии.

Фиг,. 7

Фиг 5

Корректоры Л. Орлова и В. Брыксина

Реда к- ор С. Тро шин а

Заказ 214/16 Тира>к 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» б б в

Составитель М. Лиманова

Техред A. Камышникова