Способ безоправочного волочения труб12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4056I8

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.111.1970 (№ 1413941 22-2) М.Кл. В 21с 1/16

В 21с 9/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1,1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.Ч1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 621. 774.37 (088.8) 1

Б. М. Галицкий, Г. И. Гуляев, И. С. Летучий и Н. С. Тумно1;:",",. :;.",, .""..." .

* I

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ БЕЗОПРАВОЧНОГО ВОЛОЧЕНИЯ ТРУБ

Известен способ безоправочного волочения труб, преимущественно из труднодеформируемых и тугоплавких металлов, включающий нагрев трубной заготовки непосредственно перед .деформацией энерговыделяющей смесью, на- 5 носимо" »а поверхность.

При этом тепло, выделяемое в процессе деформации заготовки, нагревает наружную стенку, что приводит к неравномерному распределению температуры по сечению трубы. I0

Следствием этого является различная степень деформации, относительное смешение слоев металла в сечении и анизотропность свойств трубы по ее поперечному сечению, посколько наружный слой трубы сильно деформируется (; в тангенциальном, а внутренний — в радиальном направлении. Интенсивный нагрев трубной заготовки снаружи энерговыделяюшей пастой приводит к снижению качества технологической смазки, что способствует а 20 металла на инструмент, а следовательно ухудшению качества наружной поверхности: труб.

Предлагаемый способ отличается от извест-, ного тем, что, с целью улучшения механических свойств труб н качества наружной поверх- 25 ности, энерговыделяющую смесь вводят внутрь трубы, поджигают ее со стороны волоки и осуществляют волочеппе непосредственно за фронтом горения энерговыделяющей смеси со скоростью, пе превышающей скорость рас- 30 пространенпя фронта горения смеси по длине заготовки.

Для упрощения процесса подготовки трубной заготовки к волочению предлагается энерговыделяющую смесь приготавливать в виде порошка, содержащего энерговыделяюшие компоненты, кислородсодержащие вещества и инертный наполнитель, например окись алюминия, магния. кальция. Приготовленным IIOрошком заполняют трубную заготовку в зависимости от толшины стенки, диаметра и температуры нагрева заготовки.

Прп нагреве заготовки горяшей смесью изнутри непосредственно перед волочением происходит перепад температуры по сечению стенки, благодаря чему технологическая смазка сохраняет свои свойства и металл не налипает на инструмент. что осбенно важно при волочеппп труб пз налппающих на инструмент металлов и сплавов, например, пз сталей

Х18НIОТ, Х18Н12Т и др. Так как температура внутренних слоев трубной заготовки перед волочением выше температуры наружной стенкп, то прп волочении деформация внутренних слоев в тангенцпальном направлении увеличивается; наружных — уменьшается. Это приводит к уменьшению относительного смешения слоев металла в сечении, а следовательно к повь1шению механических свойств трубы.

Уменьшение относительного смещения слоев

405618

Составитель Н. Злотииа

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Левина

Корректор Л. Орлова

Заказ 310 Изд. № 247 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35 Раушская н46., д. 4)5

Мытищинская типография металла очень важно при волочении из хрупких металлов и сплавов, например вольфрама.

Предлагаемй способ может быть использован при редуцировании и тугоплавких металлов и сплавов.

Предмет изобретения

Способ безоправочного волочения труб, преимущественно из труднодеформируемых и тугоплавких металлов, включающий нагрев трубной заготовки непосредственно перед деформацией энерговыделяющей смесью, наносимой на ее поверхность, отличающийся тем, что, с целью улучшения механических свойств труб и качества наружной поверхности, энер5 говыделяющую смесь вводят внутрь трубной заготовки, поджигают со стороны волоки, и осуществляют волочение непосредственно за фронтом горения энерговыделяющей смеси со скоростью, не превышающей скорость продви10 жения фронта горения смеси по длине заготовки.