Автоматическая линия для производства изделий с резким переходом по диаметру в поперечном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

405637

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 21h 7 00

B 21h 9/00

В 23q 41/02

Заявлено 29.7111971 (№ 1683501/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 661.771.29.06 (088.8) Дата опубликования описания 21.111.1974

Авторы изобретения А. И. Целиков, А. Ф. Нистратов, Е. И. Левин, М. В. Васильчиков, В. А. Жаворонков, Е. М. Покровский, А. А. Нистратов и В. В. Чаликов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ

С РЕЗКИМ ПЕРЕХОДОМ ПО ДИАМЕТРУ В ПОПЕРЕЧНОМ

СЕЧЕНИИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении,издел ий с резким переходом по диаметру в поперечном сечении.

Известна автоматическая линия для производства изделий с резким переходом по диаметру в поперечном сечении, содержащая установленные по ходу технологического процесса загрузочное устройство, индукционный подогреватель, устройство для поперечной прокатки, механизм передачи прокатанных заготовок в зону штамповки и устройство для штамповки c:èíäóêöèoííûì подогревателем.

Известная автоматическая линия предназначена для обработки изделий из штучных заготовок.

Цель,изобретен ия — обеспечение возмож.ности изготовления издел ий из непрерывно подаваемой из бунта заготовки и повышение производительности автоматической линии.

Это достигается тем, что устройство для прокатки выполнено в виде трехвалкового стана периодической прокатки с вращающейся рабочей клетью, а устройство загрузки зааотовок в прокатный стан и передачи прокатанных заготовок к индукционному подогревателю — в виде тянущего механизма, установленного за,рабочей клетью.

Кроме того, предлагаемая автоматическая линия включает расположенный перед индук ционным нагревателем механизм правки подаваемой из бунта заготовки.

Она снабжена проводкой между индукционным подогревателем и устройством для штамповки.

При этом устройство для штамповки снабжено механиззном, обеспечивающим синхронизацию его работы с прокатным станом.

На чертеже приведена схема предлагаемой автоматической линии.

Она состоит из механизма 1 правки подаваемой из бунта 2 заготовки, индукционного нагревателя 3, трех валкового прокатного стана 4 периодической прокатки заготовок с вращающейся клетью .и приводными валками, вращение которых противоположно направлению вращения клети, что обеспечивает осевое перемещение прутковой заготовки без ее вра щения, тянущего механизма 5, индукционного подогревателя 6, проводки 7, устройства 8 для штампс вки, выполненного, например, в виде горизонтального бесшаботного молота и синхронизирующего устройства 9.

Автоматическая линия работает следующим образом.

Пруток из бунта 2, п роходя через правильные ролики, поступает в индукционный нагреватель 3, где его нагревают до температуры

405637

Предмет изобретения

Составитель М. Мигачева

Техред Т. Миронова

Редактор Е. Сотник

Корректоры М. Лейзерман и 3. Тарасова

Заказ 216/22 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент» прокатки. Далее на гретая часть прутка тянущим механизмом 8 подается во вращающуюся клеть стана периодической .прокатки, где пруток профили|руют. Затем этим же тянущим механизмом прокатанная и спрофилированная часть прутка подается iB индуктор 6 для подогрева заготовки перед штамповкой и через проводку пруток поступает в молот на участок штамповки. При .помощи синхронизирующего устройства осуществляется команда для включения молота, штампующего из прутка периодического сечения заданное изделие.

1. Автоматическая линия для производства изделий с резким переходом по диаметру в поперечном сечении, содержащая установленные по ходу технологического процесса загрузочное устройство, индукционный подогреватель, устройство для поперечной прокатки, механизм .передачи прокатанных заготовок в зону штамповки и устройство для штамповки с индукционным подогревателем, отличающаяся тегм, что, с целью изготовления изделий из непрерывно,по даваемой пз бунта заготовки и повышения, производительности автоматической линии, устройство для прокатки выполнено в виде трехвалкового,стана периодической прокатки с вращающейся рабочей клетью, а устройство загрузки заготовок в прокатный стан и передачи прокатанных заготовок к ип1о аукционному подогревателю — в виде тянущего механизма, установленного за раоочей клетью.

2. Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что она включает расположенный перед и ндукционным нагревателем механизм правки подаваемой из бунта заготовки.

3, Автоматическая линия iso п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена проводкой между индукционным подогревателем и устрой

2о ством для штамповки.

4. Автоматическая линия по п. 1, отличаюи1аяся тем, что устройство для штамповки снабжено механизмом, обеспечивающим синхронизацию его,работы с прокатным станом.