Способ изготовления окрашенных пленок из эфиров целлюлозы и смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

40566

Класс 39Ь, 12; .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления окрашенных пленок из эфиров целлюлозы и смол.

Е авторскому свидетельству Д. А. Федорова, заявленному 29 мая

1934 года (спр. о перв. 1 148380).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабри 1934 года.

Для ряда научных и практических задач важно иметь прозрачный материал в виде тонких пленок, окрашенных в тот или иной цвет. Сюда относятся: сигнализация, световые эффекты, защитные очки, а также чисто научные цели, как, например, получение светофильтров.

Такие окрашенные пленки, например пз нитроцеллюлозы, нетрудно получать, прибавляя к раствору. служащему для получения пленки, те или иные красители.

Однако, при этом приходится сталкиваться с затруднением, оеобенно при получении наиболее прочных и стойких ацетил-целлюлозных пленок., заключающимся в том, что лишь немногие красители растворимы в жидкостях, служащих для получения пленки (в лаках), а те, которые растворимы, в большей или меньшей степени выцветают на свету, т. е. меняют свой спектр поглощения, что делает их вовсе непригодными в случаях, требующих полного постоянства этого спектра.

Указанные затруднения устраняются, если вместо сложных органическйх веществ пользоваться коллоидно-распыленными металлами, вводимыми в пленку в виде их раствора в органических жидкостях. Давно известно, что коллоидные растворы некоторых металлов в самых ничтожных концентрациях (0,01 — 0,001%) отличаются яркими и разнообразными окрасками. Таковы: золото, серебро и др. Также известно, что (1 47), пропусканием постоянного тока между элви тродамп, погруженными в чистую воду (Бре-! диг — 1898) или тока высокой частоты— в органических растворителях (Сведберг) можно получить такие вполне устойчивые окрашенные растворы металлов (золя).

Предлагаемый способ оврашивания пленок

,из производных целлюлозы и смол естественных и искусственных заключается в том, что ток высокой частоты силой от 0,1 до 3,0 ампер пропускается между электродами из соответств ющего металла, погруженными в ацетон, спирт, воду илн любой другой растворитель, причем происходит распыление металла.

Полученный раствор желаемого оттенка и концентрации служит для приготовления лака именно в нем растворяется в требуемом количестве ацетил-целлюлоза или другое пленкообразующее вещество, вводятся любые другие составные части пленки, как пластификаторы и разбавителн, и из раствора получается пленка обычнымп способамп, сохраняющая неопределенно долго окраску золя.

Растворы эфира целлюлозы, окрашенныв коллоидным металлом, вполне стабильны, так как эфир целлюлозы действуют на частицы металла в качестве защитного коллоида.

Окраска пленки вполне неизменна, так как частицы металла не подвергаются в пленке никаким химическим изменениям, разлагатьсг не могут, а изменения степени их дисперсност

Тинография .Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40. о ввтруявовщ огроивой вяввосовщ всщссвва ( клепки.

Необ*одимый для распыления ток высокой частоты лучше всего может быть получен с помощью генераторной катодной лампы, питаемой выпрямленным через кенотроны TOком от трансформаторов, в свою очередь питаемых городским переменным током в 110 или 220 вольт. . Способ окрашивания может быть изменен и так, что разряд производится не в среде чмстого растворителя, а в слабом растворе эфира целлюлозы в данном растворителе или даже и готовом неокрашенном лаке.

Описанным способом могут быть получены фвнетевые пленки, окрашенные золотом, а каперт и редактор Л. Л. Богуриевский красные пленки, окрашенные селеном, и ряд других.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления окрашенных пленок из эфиров целлюлозы и смол, отличаирщийсн тем, что для изготовления пленок берут органические растворители, окрашенные коллоидно распыленными металлами путем распыления электродов нз соответствующих металлов, погруженных в растворитель, при пропускании между ними тока высокой частоты.

2. Прием выполнения способа по rr. 1, отличающийся тем, что пропусканис тока высокой частоты происходит в растворе эфира целлюлозы или смолы в данном растворителе.