Способ растворения древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс-39 b, 15

М 40567 1, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа растворения древесины.

Е авторскому свидетельству Д. И. Марлиса и Н. П. Немцоаой, заявленному 1 июня 1933 года (спр. в перв. № 131174).

0 выдаче авторского свидетваьства опубликовано 31 декабри 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт И. И. Юшков

Peaatrop Ю. ах сев

Н. В pNN

Типография .Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40.

Предлагаемый способ имеет целью растворение древесины посредством обработки последней 10%-ным раствором щелочи при нагревании под давлением.

Вопуос растворения древесины в клвтчатке (за исключением растворения клетчатки по методу Швейцера в шввйцеровском реактиве и в концентрированных солевых растворах) по литературным и патентным данным до сих пер не разрешен. Так, например, количественные опыты Taussa (Diuglers polytechn. Journ, 276, 411, 1890) показали, что растворимость клетчатки возрастает с увеличением концентрации щелочи.

При кипячении с 4% щелочи в течение

3 часов растворяется 12,07% клетчатки, при кипячении с 8% щелочйв условиях, указанных выше, растворяется 22% клетчатки.

Ряд опытов HBuser а, над растворением цлетчатки под давлением дал следующие результаты при оптимальных условиях: в 8%-ном растворе щелочи при давлении 5 атм. растворяется 40% клетчатки, а в 14,4%-ном растворе, при атех же условиях, растворяется

77 % клетчатки. Полного растворения клетчатки в щелочи, по литературным данныи, не было достигнуто. Что же касается растворения древесины (всех ее составных частей), то по этому вопросу в литературе не имеется никаких данных.

Авторами настоящего изобретения установлено, что прн обработке измельченной древесины, а также всех видов клетчаток

10в с-ным раствором щелочи при давлении

20 атм. и температуре 200 †2, последние переходят в раствор (получается совершенно прозрачный, слегка опалесцирующий коллоидный раствор).

Способ состоит в том, что в автеклав загружают крупно или мелко измельченную древесину или целлюлозу, заливают 10%-ныи раствор каустической содьг (при соотношении твердой фазы к жидкой 1: 20), а затем в автоклаве поднимают давление до 20 — 25 атм. при помощи инертного газа, например азотаПроцесс растворения ведут прп температуре 200 — 220 s течение 30 — 60 минут.

Полученные растворы содержат оксикислоты и кислоты: щавелевую, молочную, изо,сахариновую и уксусную, а иакже метиловый спирт (в случае растворейия древесины).

Способ растворения древесины, отличающийся. тем, что- размельченную древесину обрабатывают 10% -ным раствовам щелочи при давлении 20 — 25 an. и т е — 200—

293 в течение 30 — 60 минут при соотношении твердой фазы к жидкой 1: 20.