Патент ссср 405675

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

405675

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14Х!.1971 (М 1670718/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х!.1973. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 05.08.74.

М. Кл. В 23k 3/00

В 23k 37/04

Гааударствеиии|1 ка|иитат

Ваввта Мниистраа СССР аа делам наебретеиий и аткри|тий

УДК 621.791.3 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Козел и А. В; Алифанов

Белорусский технологический институт имени С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИПАЙКИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ

ПЛАСТИН К РЕЖУЩЕМУ ИНСТРУМЕНТУ

Изобретение относится к области пайки, в частности к устройству для припайки твердосплавных пластин к режущему инструменту.

Известно устройство для припайки твердосплавных пластин к режущему инструменту, содержащее корпус для крепления инструмента и приспособление для фиксации соединяемых деталей.

С целью повышения качества пайки и увеличения производительности в предлагаемом устройстве корпус для крепления инструмента снабжен рейкой с холостыми роликами и двумя прямоугольными пластинами, прикрепленными к ней, а приспособление для фиксации соединяемых деталей выполнено в виде установленного на пластине вала, на котором смонтирована поворотная подпружиненная собачка, установленная на валу с возможностью перемещения вдоль его оси, а на свободном конце вала размещен поворотный подпружиненный прижим.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — - узел крепления пилы.

Устройство состоит из основания 1, маховика 2, рукоятки 8, левой стойки 4, вала 5, зажимной гайки и шайбы б, рейки 7 с роликами и пластинами, приспособления 8 для фиксации соединяемых деталей и приспособления для припайки твердосплавных пластин, содержащего рычажный прижим 9, электрод 10 и стойку 11, Узел крепления рамкой или ленточной пилы содержит рейку с холостыми роликами 12 и двумя прямоугольными пластинами 13, на одной из которых установлено приспособление 8 для фиксации соединяемых деталей, выполпенное в виде вала 14, на котором размещены подпружиненная собачка 15 и удерживающий

10 подпружиненный прижим 1о.

Работает устройство следующим образом.

Рейка 7 с роликами н пластинами закрепляется на неподвижном валу 5 при помощи зажимной гайки и шайбы 5. Для дополнительно15 го крепления предусмотрен болт 17, который находится в прорези рейки и заворачивается в застопоренную на валу 5 шайбу. На рейку с роликами и пластинами устанавливается остов рамной илн ленточной пилы, подготовленный

20 к пайке пластинок твердого сплава.

Остов пилы закрепляется при помощи фиксирующего приспособления 8 на рейке

7. Для увеличения веса (для очень узких и тонких пил) может быть использован рычаж25 ный грузовой прижим 9.

Настройка устройства на пайку происходит поворотом рейки 7 с роликами и пластинами на валу 5 и перемещением электрода 10 в заданное положение. В паз электрода 10 уклаÇ0 дывается пластина твердого сплава и специаль405675 но подготовленный припой с флюсом. При помощи маховика 2 рейка 7 с пилой перемещается к электроду 10.

Посредством фиксирующего приспособленич

8 зуб пилы подводится к пластинке твердого сплава, Затем создается необходимое давление зуба на пластинку (1,0 — 2,0 кг/см пластинки) .

Подпружиненная собачка 15 скользит по валу 14, имеющему шпонку, и устанавливается в такое положение, при котором попадает в паз второго или третьего зуба пилы 18. При помощи пружины, работающей на скручивание, собачка прижимает заднюю кромку пилы к рейке с роликами.

Подъемом настроечного кольца с винтом 19 дается такая степень сжатия, которая необходима для компенсации части веса пилы с целью получения заданного усилия прижима зуба пилы к паяемой пластинке. Это усилие в

4 — 6 раз меньше веса рамной пилы.

После пайки зуба собачка поворотом рукоятки 20 выводится из паза зуба и перемещается вверх вдоль вала со шпонкой в очередной паз. В момент перевода пила фиксируется от резкого опускания удерживающим прижимом 1б до того, как собачка будет введена в очередной паз зуба пилы, 5

Предмет изобретения

Устроиство для припайки твердосплавных пластин к режущему инструменту, преиму1О щественно ленточных и рамных пил, содержащее корпус для крепления инструмента, приспособление для фиксации соединяемых деталей, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пайки и увеличения производи15 тельности, корпус для крепления инструмента снабжен рейкой с холостыми роликами и двумя прямоугольными пластинами, прикрепленными к ней, а приспособление для фиксации соединяемых деталей выполнено в виде уста20 новленного на пластине вала, на котором смонтирована поворотная подпружиненная собачка с возможностью перемещения вдоль оси вала, а на свободном конце вала размещен поворотный подпружиненный прижим.

405675

Составитель Л. Абросимова

Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Редактор Е. Васева

Мытищинская типография

Заказ 1223 Изд. 245 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5