Способ обработки отходов гагата для различных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3 2;

10 г

Ы4 @

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки отходов гагата.

К авторскому свидетельству Е. П. Ларкина, заявленному 1 мюля

1933 года (епр. о перв. 1. 131230).

О выдаче авторского свидетельства опубкиковаыо 31 декабря 1934 года.

После механической обработки гагата ос тается 6C — 70% отходов в виде ныли, опилок и различной величины кусков гагата, не могущих быть использованными при механическом способе его обработки.

Утилизация этих отходов гагата для нужд промышленности осуществляется путем прессования в пластины и готовые круглые крышки для коллекторов, которые весьма тверды и прочны к удару, излому п др., а также являются таким же хорошо изолирующи материалом, как эбонит.

Отходы гагата (пыль, опилки, мелкие кусhH) предварительно просеиваются через сито в 140 ниток на погонный английскпй дюйм.

Отсеянный гагат (мелкий порошок) идет для запрессовок (предварительно химически ооработанный по нижеоппсанныж способам)1 а крупный гагат идет на шаровую мельницу для раздробления его в тонкий порошок. пригодный для запрессовок.

Гагат встречается в районе богхедовых образований матаганского месторождения и другпх местах Сибирского кра)я, но залежи гагата в большом количестве встречаются и в других местах Союза.

П р н и е р 1. Порошок гагата обрабатывается кислотами для удаления содержащихся в нем минеральных солей, железа и тому подобных примесей. Затем гагат промывают дестиллированной водой до нейтральной реакции.

Цель удаления минеральных солей и железа из гагата «aKJII0÷àåòñÿ в том, что обра(151) оотанпый кислотою гагат обладает лучшими пластическими свойствами, отличается большой прочностью и кислотостойкостью и приобретает высокие диэлектрические свойства.

11 р им ер 2. Вместо кислоты гагат обрабатывается кислыми сернистокпслыми и сернистыми солями в течение 6 — 8 часов, после чего лигнин гагата размягчается н переходит в раствор, а гагат промывают дестиллпрованной водой до )и йтрзльной реакции.

После обработки порошок гагата прессуется прП тЕМпЕратурЕ 285 †3": удЕЛЬНОЕ даВЛЕнпе 300 г смп-. Оттиск получается весьма эластичным и дает вьппцуюся стружку при строжке.

Прпмер 3. Гагат предварительно хлорпруется в закрытом сосуде в течение 5 — 6 часов, а затеи подсушпвается в сушильном шкафу 2 — 3 часа нри температуре Т5 — 93 .

1!осле такой обработки порошок гагата прес, суется нрп температуре 230 — 245 и дает весьма гомогенную твердую и прочную массу.

IIриMер 4. Гагат перемешивают с канифолью в отношении 3:1: 4:1; 5:1:, 10:1, прибавляют 5 — 10% денатурата от веса канифоли и после тщательного перемешиванпя оставляют набухать 1 — 2 часа, после чего он приобретает небольшую липкость. Массу пропускают через шприц-машину, предварительно прогретую до 90 — 95, с целью лучшего смешения гагага с канифолью.

Полученная масса можетбытьзапрессована при разных температурах, времени выдержки

Эксперт Ф. Н. Блистанов

Редактор Л. Л. Богушевский

Типография „Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40, нод прессом и удельном давлении, в зависимости от того, для каких целей она будет предназначена.

По первому варианту масса запрессовываетс» при температуре 135 — 140, время 30 — 35 минут, удельное давление на материал 75—

85 let/см, а по второму варианту масса запрессовывается при температуре 285 — ЗОО, время выдержки — 20 — 25 минут, удельное давление от 85 до 400 кг/сл . Оттиск получается очень твердый и прочный и обладает такими же высокимп диэлектрическими свойствами, как эбонитП р и и е р 5. Гагат пропитывается 6—

7%-ныирастворои смеси равных частей канифоли с бакелитом в стадии А в течение 1 — 2 часов. Затем масса пропускается через шпрпцмашину, которую предварительно подогревают до 90 — 95, при этом:Остигается тесное яеремешиванив массы, что оказывает благоI приятное действие на конечный продуктов

I в смысле твердости и упругость вго. режим прессовки тот же, какой указан в прииере четвергом..

Предмет изобретения.

1. Способ обработки отходов гагата в измельченном виде, с дальнейшим прессованнем при нагревании для приготовления различных изделий, отличающийся тем, что гагат для выщелачивания примесей первоначально об-! рабатывают минеральными кислотаии иля раствором кислых сернистокпслых нли серни, стых солей.

2, берием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, ITO гагат предварительно хлорируют в закрытом сосуде.