Пресс для формования керамических труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

О П И С A H E 465>> I ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.VII.197)0 (№ 1458427!29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования списания 19.П.1974

М. Кл. В 28Ь 21/90

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 666.3.022.844.002..52 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ТРУБ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известен пресс для формования керамических безнапорных раструбных труб, содержащий камеру прессования с конусным сердечником и силовой цилиндр.

Однако таким прессом невозможно формовать раструбы труб.

Целью изобретения является,формование раструбной части трубы.

Это достигается тем, что на конусном сердечнике концентрично установлен снабженный приводом вертикального перемещения оголовник, внутри которого смонтирован снабженный байонетным затвором центратор, а снаружи закреплен скользящий штамп и фиксатор, причем на камере прессования установлена приводная и опалуоочная ооойма с буртиком в верхней части.

На фиг. 1,изображен описываемый пресс; на фиг. 2 — пресс со снятым оголовн иком; на фиг. 3 и 4 — съемник, продольный,и поперечный,разрезы.

Пресс содержит станину 1, на которой закреплена камера прессования 2,,Внутри камеры расположен конусный сердечник 8 и проталкиватель 4. Камера прессования окружена в нижней части лотком 5, соединенным с бункером б подачи бетонной смеси. Лоток установлен на оси 7 и опирается на пружину

8. Нижняя часть камеры прессования выполнена в виде подвижной гильзы 9, связанной с гидроцилиндром 10. Посредством фланца 11 .камера опирается на пружины 12 и удерживается сверху крышкой 18. Проталкпватель свободно установлен на конусном сердечнике и нижней частью опирается на закрепленные на станине штанги 14. В приямке 15 станины расположен гидроцилиндр 1б, шток 17 которого закреплен неподвижно относительно станины и связан с конусным сердечником.

Над гидроцилиндром размещены тяги 18 и плита 19.

Устройство для образования раструба вы полнено в виде оголовника 20, внутри которого смонтирован центратор 21, снабженный байонетным затвором 22. Снаружи .на оголовнике закреплен скользящий штамп 28 л подпружиненный фиксатор .24, взаимодействующий с буртиком 25 опалубочной обоймы 2б, закрепленной на камере прессования. Оголовник соединен с приводом вертикального перемещения 27.

Съемник готовой трубы выполнен .в виде

25 траверсы 28, связанной с грузоподъемиым устройством (на чертеже не показано),и несущей обойму 29 и центрирующую трубу 80, внутри которой размещено отрезное устройство 81 с приводом 82. Обойма шарнирными тяз0 гами 88 связана с сегментами 84, тяги 85 ко405724 торых подвижны в траверсе 85. Оое траверсы соединяются друг с другом защелкой 87. Для перемещения опалубочной оооймы служит гидроцилиндр 88 с кривошипным механизмом

89.

Пресс работает следующим образом. При опущенной гильзе 9 по лотку 5 из бункера б в камеру прессования поступает прессуемая керамическая масса. Устройство для образования раструба в этот момент находится в рабочем положении, а гидропилиндр 16 занимает среднее положение по отношению к поршню и штоку,17. Затем гильза перекрывает отверстие в лотке и конусный сердечник

8 делает короткое перемещение в сторону проталкивателя 4, прессуя массу. После этого гидроцилиндр 16 перемещается в верхнее относительно поршня,и штока положение и воздействует плитой 19 на проталкиватель, прессуя массу в продольном направлении и вытесняя конусный сердечник в исходное положение.

Раиее"вы гесненный участок трубы из камеры прессования 2 при перемещении конус,ного сердечника в сторону проталкивателя разрушается штампом 28 и заполняет свободную полость.

Далее процесс повторяется и на третьем цикле работы пресса формуется раструб, после чего раструоообразующее устройство удаляется. Сначала поворотом центратора 21

5 открывается байонетный затвор:22, а затем привод вертикального перемещения 27 снижает его, и раструбоооразующее устройство отводится в сторону. После того, как гидроцилиндр 88 опустит опалубочную обойму 2б, !О происходит дальнейшее .формование ствола трубы до нужного размера. Готовая труба обрезается отрезным устройством 81 при заранее подведенном съемнике. !

5 Предмет изобретения

Пресс для формования керамических труб, содержащий камеру прессования с конусным сердечником и силовой цилиндр, отличающий20 ся тем, что, с целью формования раструбной части трубы, на конусном сердечнике концентрично установлен снабженный приводом вертикального перемещения оголовник, внут,ри которого смонтирован центратор с байо25,нетным затвором, а снаружи закреплен скользящий штамп и фиксатор, причем на камере прессования установлена при водная опалубочная обойма с буртиком в верхней части.

405724

Фт г. 5

Составитель А. Калмыков

Тсхред Л. Богданова Корректор Н. Стельмах

Редактор Г. Кузьмина

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 240/23 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5