Патент ссср 405766

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4О57бб

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 30.Х1.1971 (№ 1719313 27-11) Ч. 1хл. В 611 23/16 с присоединением заявки №вЂ”

Гавударственный комитет

Савета Министров СССР па делам изобретений н открытий

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 18.11 .1974

УДK 656.259:621..3 824 (088.8) Авторы изобретения

М. Н. Адаскин, Л. А. Гурвич, A. Ф. Михайлов, С, С. Можаев, К. C. Сергеева и А. В. Шишляков

Московско-Смоленская дистанция сигнализации и связи

Московской железной дороги

В

-. ï T в

;) -" ел 1 Ф

Заявитель

ДЕШИФРАТОР ИМПУЛЬСИОй РАБОТЫ ПУТЕВОГО РЕЛЕ

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики, в частности к рельсовым цепям с импульсным путевым реле.

Известен дешифратор импульсной .работы путевого реле, включающий окнтакты путевого реле, повторитель путевого реле с подключенным параллельно ему конденсатором разряда, который соединен с катодом диода заряда и подключен с одной стороны через конденсатор за ряда н резистор к минусу источника питания, к которому подключен и дроссель, а к плюсу источника питания подсоединен тыловой контакт путевого реле.

Предлагаемый дешифратор отличается от известного тем, что повторитель путевого реле с подключенным параллельно ему конденсатором разряда с другой стороны соединен с фронтовым контактом путевого, реле, а его осевой контакт связан с анодом диода заряда и дросселем. Это исключает возможность ложного срабатывания повторителя путевого, реле при неисправности в схеме.

На чертеже показан предлагаемый дешифратор.

Путевое реле 1 дешифратора включено на релейном конце рельсовой цели (на чертеже не показана), повторитель 2 путевого реле. 1 с под|ключенным параллельно ему конденсатором 3 .разряда соединен с катодом диода 4 заряда и подключен с одной стороны через конденсатор 5 заряда и резистор 6 к минусу источника литанпя 7, к которому подсоединен и дроссель 8, а к плюсу источника литания 9

5 подключен тыловой контакт 10 путевого реле 1. Повторитель 2 с подключенным napaëлельно ему конденсатором 3 разряда с другой стороны соединен с фронтовым контактом 11

:путевого реле 1, а осевой его контакт 12—

10 с анодом диода 4 заряда и дросселем 8. Параллельно дросселю 8 подключен днод 13, исключающнй образование эроз",ш на контакжах путевого реле.

Дешифа?атор работает следующим сбра15 зом.

В интервале между импульсами .в рельсозой цепи, когда .путевое реле 1 без тока, конденсатор 5 заряжается по цепи: плюс 9 источника, тыловой 10 и осевой 12 контакты путевого реле 1, диод 4 заряда, резистор 6 и минус 7 источника питания. Одновременно протекает ток и через дроссель 8, в котором образуется магнитный поток, создающий в нем э. д. с., которая в импульсе дополнительно заряжает конденсатор 4. При импульсат тока в рельсовой цепи,,когда возбуждается атутевого реле 1 и замыкается его фронтовой контакт 11, повторитель 2 реле 1 получает питание от конденсатора 5 заряда. Одновременно заряжается и конденсатор 3 разряда, 405766

1 3

Составитель Л. Кузнецова

Текред Л. Богданова Корректор Л, Новожилова

Редактор О. Филиппова

Заказ 237125 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» который, получая питание в каждом импульсе, в интервале между импульсаяи,питает повторитель 2,путевого реле 1, а через контакты повторителя 2 передается, .например. информация о свободности или занятости рельсовой цепи. Так при вступлении поезда на рельсовую цепь путевое,реле 1 обесточивается, тыловым контактом 10 обрывается цепь заряда конденсатора 8, после раз ряда которого обесточивается и повторитель 2 пупутевого реле 1, подавая информацию о занятости .рельсовой цепи.

Предмет изобретения

Дешифратор .импульсной работы путевого реле, включающий контакты путевого реле, повторитель путевого, реле с подключенным ,нараллельно ему конденсатором разряда, который .соединен ic одной стороны с катодом д иода заряд а и подключен через конденсатор

5 заряда и резистор к минусу источника питания, к которому подключен и дроссель, а к ,плюсу источника питания подсоединен тыловой контакт путевого реле, отличающийся тем, что, .с целью исключения ложного страбатыН вания .повторителя путевого реле,при неис правности в схеме, повторитель путевого реле с подключенным параллельно ему конденсатором разряда с крупой стороны соединен с фронTQBbIM контактом путевого реле, а его осевой контакт — с анодом диода заряда и дросселем.