Резьбовой микрометр со сменными ставками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И. 4ООО, Класс 42 b, 19,-ивн и.., д„.аос л. „ g< С{ Ср

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ резьбового микрометра со сменными вставками.

К авторскому свидетельству А. М. Жукова, заявленному 19 апреля

1934 года (спр. о перв. № 146049).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (422) При смене вставок в резьбовом микрометре нулевая риска на барабане обычно не совпадает с продольной риской на стебле скобы. Для облегчения установки микрометра в нулевое положение после смены вставок предлагается снабдить барабан микрометра внутренней нарезкой с шагом, соответствующим шагу микрометрического винта для навинчивания на гильзу микрометра:

На чертеже показан предлагаемый микрометр в частичном продольном разрезе.

В скобу 1 запрессована резьбовая втулка 2, в которую ввинчивается винт 4.

Гайка 3 компенсирует износ резьбы втулки 2 и винта 4. На коническую часть винта насаживается гильза 5, на резьбовую часть которой навинчивается барабан б.

Стопорная гайка 7 служит для закрепления барабана б в желаемом положении. Колпачок 8, с одной стороны, является гайкой, плотно соединяющей гильзу 5 с винтом 4 в конусной их части, и гарантирует от проворачивания,. а с другой стороны — является корпусом для трещотки, состоящей из храповика 9, собачки 10, пружинки 11 и винта 12.

Назначение трещотки обычное — да1ь требуемое мерительное давление. В другом конце стебля скобы 1 запрессована зажимная втулка 13, которая находится под действием гайки 14. В противоположном конце скобы запрессована каленая втулка 15, в отверстие которой могут вставляться различные вставки 17, 18 в зависимости от размера обмериваемого шага и профиля резьбы. Вставки удерживаются в отверстии разжимным кольцом 20 и упираются в шарик 1б.

Смена вставок производится попарно, одновременно как во втулке 15, так и в винте 4.

Количество пар вставок при изменении резвб с шагом от 0,4 до б мм и от тридцати двух до тридцати трех ниток на

1 дюйм, насчитывается до тринадцати, . а при изменении специальных резьб может быть и более.

Все эти вставки принадлежат к одному микрометру.

При смене вставок (попарно) нулевая риска на барабане б обычно не совпадает с продольной риской на стебле скобы и может не доходить или переходить на 10 — 12 делений (сотых), т. с. на величину допуска на длину вставок.

Для того, чтобы установить микрометр в нулевое положение, у существующих конструкций требуется барабан подвести так, чтобы нулевая его риска совпала с продольной риской на стебле, а кромка барабана †нулевой поперечной риской на стебле. Дальше подводят вставку типа 17 к вставке типа 18 при помощи особой конструкции регулирующего подпятника, B предлагаемом резьбовом микрометре установка нулевого положения производится следующим образом.

Барабан 6 доводится до соприкосновения вставок. При этом нулевая риска его или не дойдет или перейдет продольную риску стебля скобы 1. После этого отвертывают гайку 7, поворачивают барабан 6 до нулевой риски и контрят гайкой 7. При этом надо отметить следующее обстоятельство. Как указывалось, нулевым положением считается, когда нулевая риска - барабана 6 совпадает с продольной риской нв стебле, и кромка барабана 6 совпадает с нулевой поперечной риской тоже на стебле.

В предлагаемом микрометре, когда вставки доводятся в соприкосновение, нулевая риска барабана не совпадает с продольной риской стебля, а следовательно и кромка барабана либо не дойдет, либо перейдет нулевую поперечную риску на стебле, что и затруднило бы отсчет полумиллиметров, Но в виду того, что барабан 6 поворачивается на резьбе гильзы 5 с шагом, равным шагу микрометрического винта 4, то при повороте барабана последний будет иметь движение вдоль стебля и тем самым кромкой встанет на старое, т. е. требуемое положение.

Предмет изобретения.

1. Резьбовой микрометр со сменными вставками, отличающийся применением, с целью установки микрометра при смене вставок 17, 18 на нулевое положение, барабана 6; снабженного внутренней нарезкой, с шагом, соответствующим шагу микрометрического винта, и служащего путем навинчивания на гильзу 5 для установки на нулевое положение.

2. В резьбовом микрометре по и. 1 применение гайки 7, служащей для фиксирования положения барабана 6.

Эксперт и редакгор А. Л. Элькишек

Тии. „Печ, Труд.". Зак. 2 83 — 40О