Прибор для проверки угольников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 2 b 2Ь

Х 40583АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ прибора для проверки угольников, К авторскому свидетельству С. П. Захарова, заявленному 22 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127599).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (4з7) Изобретение относится к приборам для проверки угольников, с использованием плиты и перпендикулярно к ней, установленной линейки. В предлагаемом подобном приборе для возможности, смещения линейки при проверке совпадения ребер колен угольников с кромками линейки, отверстия ее, предназначенные для надевания на штифты кронштейна, имеют овальную форму.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают предлагаемый прибор в трех проекциях.

Прибор состоит из плиты 7, кронгптейна 2, вертикальной линейки 3 и горизонтальной линейки 7. Вертикальная линейка 3, имеющая точно гараллельные ребра и снабженная овальными отверстиями 75, надевается на штифты

5 кронштейна 2. При этом выверяется прямой угол между ребрами линейки и плоскостью плиты, и линейка крепится гайками 4. Горизонтальная линейка 7 предназначена для предупреждения перекашивания угольника при его установке для проверки. У этой горизонтальной линейки 7 имеются прихваты 8 и 9, соединенные с ней винтами 10. Прихваты скользят в пазах плиты..На одном

/ из прихватов 8 имеется стопорный винт

77, благодаря которому можно установить горизонтальную линейку 7 в зависимости от ширины полки проверяемого угольника, закрепив винт 11. При проверке угольника, последний одним ребром кладется на пришабренную плоскость плиты 1, а другим ребром прижимается к вертикальной линейке 3. Зазор между ребром линейки и ребром угольника показывает неточность. Овальные отверстия 15 позволяют смещать линейку 3 при сравнении совпадения ребра колена проверяемого угольника с кромками линейки 3.

Предмет изобретения.

Прибор для проверки угольников, с использованием плиты и перпендикулярно к ней установленной линейки, отличающийся тем, что отверстия 15 линейки 3, служащие для надевания последней на штифты 5 кронштейна 2, выполнены овальными в целях возможности смещения линейки 3, при сравнении совпадения ребра 1колена проверяемого угольника с обеими кромками линейки 3.

К авторско свидетельству С. П. Захарова ¹ 40583

Эксперт А, В. Ребиндер. .Редактор Н. И, Нузнгцов

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2И8 — 400