Устройство для проверки измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗО6РЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для проверки измерительных приборов.

К авторскому свидетельству Б. М. Левина, заявленному 11 февраля

1934 года (спр. о перв. № 142089).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (428) Проверка измерительных приборов в настоящее время обычно производится при помощи набора калиброванных плиток. Работа эта очень кропотливая и отнимает много времени. Настоящее изобретение имеет целью упростить и удешевить проверку измерительных инструментов, в частности индикаторов, миниметров, пассиметров и т. п.

Для осуществления этой цели используется уже известное устройство, состоящее из поворотного рычага первого рода, в одно плечо которого упирается мерительный штифт проверяемого прибора, а в другое — штифт индикаторного прибора. В это известное устройство изобретение вносит новый момент, состоящий в том, что опора поворотного рычага выполняется передвижной. Благодаря этому имеется возможность изменять. соотношение плеч рычага, что расширяет пределы применения устройства.

На чертеже фиг. 1 дает схему, поясняющую принцип действия устройства; фиг. 2 и 3 — продольный и поперечный вертикальные разрезы, а фиг. 4 изображает шкалу и барабан, по которым происходит отсчет.

Измерительный штифт 1 индикаторного прибора, например, оптиметра, на который надевается наконечник, и измерительный штифт Z поверяемого прибора опираются на рычаг 3 первого рода в одной горизонтальной плоскости, Рычаг 3 поворотен на призматической опоре 4.

Расстояние от лезвия 0 опоры до измерительного штифта 1 оптиметра примем за

l, а расстояние от лезвия опоры 0 до измерительного штифта 2 испытуемого прибора примем за l. Измерительный штифт 3 может находиться в нулевом или любом крайнем положении (+ 0,1 лм).

Измерительный штифт 2 проверяемого прибора имеет также некоторый натяг- (предположим, что индекс стоит на 2м.и, а стрелка на нуле). Тогда под действием передвижного винта 5 заставляют рычаг 3 вращаться вокруг опоры О.

Из схемы очевидно, что угол о, на который повернулся рычаг 3, равен углу а„

Следовательно, можно считать, что: О,АВ подобен О,А.,В, Из отношения сторон подобных треугольников получаем

1г 1

Гг, l>

Эта формула дает возможность определить отношение плеч l и l„a зависимости от поверяемых пределов измерения механических приборов.

l . 7г, l,—

Ь если известен поверяемый предел изме. рения /г механического прибора и расстояние l от лезвия опоры 0 до измерительного штифта 2 проверяемого прибора.

Пример 1. Необходимо проверить индикатор, полный оборот стрелки которого равен подъему измерительного штифта на 1 мм, l = 100

h =1 лгм

h> —— — 0,2 млг — (измерительный штифт оптимера находится в одном из крайних положений+О мм)

7е плечо l — всегда постоянное, равное

100 мм.

Исследуем теперь ошибку, которая может получиться при помещении проверяемого прибора. в предлагаемом устройстве. Предположи м, что l = l„ тогда если мы допустим ошибку в длине одного плеча, мы получим следующее:

Ь: l ° tg а l =(l+ Л l) ° tg а где ь l — ошибка в длине плеча.

Эта формула показывает влияние неточно выдержанного плеча оптиметра.

Величину ошибки ьЬ, найдем й171 = Ь, — h=(l+ al) tg z — l tg «) =

=Dl tgm.

Таким образом ошибка в перемеще-, нии измерительного штифта 1 оптиметра пропорциональна неточности плеча.

Как видно из фиг. 1

Ь 8 DC подобен ЕО18,А, Из отношения сторон получаем:

7ь ЬЬ

Tã лг!

И. 7. ! т. е. ьй=

Ошибка черезвычайно незначительна.

Пример 2. Берем тот же случай, 1 что и в примере 1, но

/г= 02

1=20 д1= 0,1 лй — — 0,001 мм — 1 .

7 . М 02.01 т. е. эта ошибка совершенно незначительна по величине и ею можно пренебречь (в примере взят самый неблагоприятный случай).

Прибор состоит из оптиметра К, установленного на вертикальном штативе и повернутого вместе с кронштейном N на 180 относительно нормального положения. Измерительный штифт 7 оптиметра К опирается на рычаг 3, который представляет собой плоскую стеклянную пластину, оформленную в металлическую оправу 6, к которой крепится подушка 7 при помощи винтов. Рычаг 3 поворотен на опоре 4, упирающейся в подушку 7. На основании прибора 8 по ласточкиным направляющим при помощи винта 9 и гайки 10 ходит корпус 11 прибора.

В приливе 11а корпуса 11 установлена колонка 12, по которой может перемещаться кронштейн 13 при помощи рейки 14, укрепленной на колонке, и шестеренки, установленной в кронштейне 13 на оси 15, на которои также сидит маховик 16.

В разрезной муфте 1За кронштейна 13 устанавливается проверяемый измерительный прибор. Вращая в ту или иную сторону маховик 16, производят подъем или опускание кронштейна 13 с установленным в нем измерительным прибором на нужную величину, т. е. в такое положение, чтобы штифт 2 про- веряемого прибора касался рычага 3 при нулевом показании стрелки, Затем кронштейн 13 укрепляется в установленном положении при помощи гайки 7, затягиваю ей муфту 18, в которой вращается ось 15 шестеренки. Кронштейн предохраняется от проворота при помощи штифта 19, который ходит по выфрезерованному в колонке 12 пазу. На муфте 1За кронштейна 13 имеется прилив 13b, к которому крепится гайка 20 винта 5; В приливе 11b корпуса прибора 17 против винта 5 устанавливается пружина 21, которая упирается в металлическую оправу б рычага 3. Опора 4 при помощи винта 22 может передвигаться вверх и вниз по направляющей 23.

Последняя устанавливается на корпусе 11. С направляющей 23 соединена при помощи планок 24 верхняя круглая опора 25.

Величина плеча or опоры 4 до измерительного штифта 1 оптиметра К определяется в целых м«иллиметрах по шкале 27, которая крепится на корпусе 17 прибора и индекса 28, который укреплен на основании 8, а в более мелких долях миллиметра — по вопросу барабана головки 26 (на котором нанесены деления) относительно индекса 25. Когда измерительный штифт оптиметра К и измерительный штифт 2 проверяемощ. прибора опираются на рычаг 3, причем оптиметр установлен в одном из крайних положений, или на нуле, а измерительный прибор установлен на нуле, но имеет некоторый натяг, тогда, повора-чивая упорный винт 5, вращают вокруг опоры 4 рычаг 3.

В результате этого поворота измерительный штифт оптиметра К и измерительный штифт 2 проверяемого прибора будут перемещаться один вверх, другой вниз. Величины этих перемещений будут пропорциональны величинам плеч l и l>

Предмет изобретения.

Устройство для проверки измерительных приборов с использованием поворотного рычага первого рода, в одно плечо которого упирается мерительный штифт проверяемого прибора, а в другое штифт индикатора, отличающееся тем, что призматическая опора 4 поворотного рычага 3 выполнена передвижной с целью изменения соотношения плеч рычага.

К авторскому свидетельству Б. M. Левина М 40584

Эксперт и редактор А. Л. Элькишек

Тип. Печ. Труд". Зак. 2733 — 400

4иг. J.2